НОВОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ АПК: ОРЕНБУРЖЬЕ, ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ И КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ. Первый замминистра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Григорий Захаров на онлайн-совещании с Минсельхозом РФ рассказал о ситуации в молочном животноводстве региона, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу областного минсельхоза.

В сельском хозяйстве Оренбургской области развитие молочного скотоводства является приоритетным направлением. В настоящее время сырьевую базу молочной отрасли Оренбургской области обеспечивают 592 сельскохозяйственных товаропроизводителя, в том числе 114 сельскохозяйственных организаций и 478 крестьянских (фермерских) хозяйств. Поголовье коров молочного направления продуктивности в хозяйствах всех категорий составило 174,2 тыс. голов.

По оперативной информации, по состоянию на 1 октября 2021 года сельскохозяйственными организациями области произведено коровьего молока 125,3 тыс. тонн. Средний надой молока с начала года на одну молочную корову по области составил 3273 кг (+117 кг) или 103,7% к уровню 2020 года.

На территории региона в летний период складывалась сложная обстановка, связанная с опасными агрометеорологическими явлениями (засуха атмосферная и почвенная, суховей), повлекшими гибель сельскохозяйственных культур. Это сказалось и на кормовой базе. Поэтому сегодня в молочном скотоводстве поставлена задача: при сохранении или обеспечении роста поголовья молочных коров, в первую очередь, увеличить продуктивность молочных коров.

На первоначальном этапе это целенаправленная селекционно-племенная работа в молочном скотоводстве и увеличение поголовья высокопродуктивного скота за счет племенной базы региональных организаций по племенному животноводству.Племенная база молочного скотоводства представлена 12 хозяйствами, занимающимися разведением черно-пестрой, симментальской и красной степной пород.

В сельскохозяйственных предприятиях области ведется работа по породообновлению крупного рогатого скота. В текущем году в хозяйства региона завезли 721 голову высокопродуктивных нетелей (голштинской, айрширской, джерсейской молочных пород скота). До конца текущего года аграрии ещё дополнительно приобретут в племенных хозяйствах области и других регионах страны более 1 тыс. голов нетелей с высоким генетическим потенциалом.

 

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. По итогам 9 месяцев 2021 года в Пензенской области объем отгрузки продукции АПК в экспортном направлении составил 89,3 млн долларов США, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Продукции пищевой и перерабатывающей промышленности отгружено на сумму 41,7 млн долларов США, объем отгрузки на экспорт мясной и молочной продукции — 30,8 млн долларов США.

За отчетный период Пензенской областью отгружено продукции масложировой отрасли на сумму 5,8 млн долларов США, зерновых — на сумму 2,8 млн долларов США. По итогам года планируется, что объем отгруженной на экспорт продукции агропромышленного комплекса Пензенской области в стоимостном выражении составит 131,5 млн долларов США.

 

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ. Кубанский государственный аграрный университет официально объявил о старте первой в России научной программы по генетике в молочном животноводстве. Об этом накануне на совещании у Владимира Путина сообщил ректор КубГАУ Александр Трубилин.

— По инициативе руководства Краснодарского края наш университет совместно с Иннопрактикой реализацию региональной программы по селекции молочного животноводства, — отметил Трубилин.

По его словам, в региональном бюджете на эту программу заложено уже 440 млн рублей.

— Решение уже состоялось. Это первая отечественная программа в этой сфере. Надеюсь, она станет основной для запуска аналогичных проектов в других регионах нашей страны, — отметил ректор.