НОВОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ АПК

Предприятия АПК Татарстана в 2021 году снизят экспорт своей продукции до $250 млн. В прошлом году этот показатель достигал почти $290 млн, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Зяббаров.

Власти Ленинградской области разработают предложения о включении в федеральную программу развития АПК четырех научно-практических проектов (НПП) по отечественной селекции, сообщил глава региона Александр Дрозденко.

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми напоминает, что с первого сентября все производители, импортеры, организации оптовой и розничной торговли, осуществляющие оборот упакованной воды, должны подать заявление на регистрацию в системе маркировки. Цифровая маркировка упакованной минеральной воды вводится с 1 декабря. Об этом сообщили на совещании, организованном региональным министерством агропромышленного комплекса и торговли на площадке Агентства регионального развития Архангельской области.

Целый ряд мер дополнительной господдержки планирует оказать Минсельхоз Удмуртии своим аграриям в связи с потерями, которые они понесли в нынешнем полевом сезоне по причине почвенной засухи. Режим ЧС действовал на всей территории республики с 23 июля по 10 сентября, сообщает "АгроВестник". Сельхозпроизводители Удмуртии в этом году работали в режиме ЧС – почвенная засуха «накрыла» поля буквально в первые же дни с момента завершения ярового сева, не оставив благоприятных условий для роста и развития сельхозкультур.

Животноводы Дагестана начали перегон мелкого рогатого скота на зимние пастбища. Всего к 25 октября предстоит перегнать около 1,3 млн голов скота, сообщил во вторник ТАСС первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Шарип Шарипов.

По данным ФТС России, с начала года к 1 октября из Красноярского края были отгружены злаки (код ТН ВЭД 10) на сумму 22,2 млн долл. США (85,6 тыс. т), что на 27,7% превышает прошлогодний показатель за аналогичный период (здесь и далее все расчеты приведены без учета торговли со странами ЕАЭС за август — сентябрь).

Департамент аграрной политики Воронежской области предложил Национальному союзу агростраховщиков (НСА) и Минсельхозу пересмотреть условия выплат компенсации за погибшие сельхозкультуры. 

Власти Кабардино-Балкарии (КБР) прогнозируют, что к 2040 году объем валовой продукции сельского хозяйства в республике может возрасти более чем в два раза. Об этом сообщается в распоряжении кабмина, опубликованном на сайте главы и правительства региона.

На текущий момент в АПК Ставропольского края реализуется 81 проект на общую сумму более 96 миллиардов рублей, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу губернатора края.

Кубань сегодня на 100% закрывает собственную потребность в семенах озимой и яровой пшеницы и риса своей селекции, на 87% – в семенах сои, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

На 11 октября липецкими аграриями получено 113 тысяч тонн кукурузы на зерно, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз. Её убирают в 15 районах. Обмолочено 22,4 тыс. гектаров, средняя урожайность близка к прошлогодней и составила 65,2 ц/га. 

Хозяйства Новосибирской области, по данным на 10 октября, убрали урожай зерновых и зернобобовых культур с 1,16 млн га (77%). Отставание от прошлогодних темпов составило 15%, сообщил в понедельник министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко на оперативном совещании в понедельник.

Башкирия получит 627 млн рублей из федерального бюджета на поддержку производителей зерна. Распределение средств между субъектами утвердил премьер-министр правительства РФ Михаил Мишустин. 

Федеральная поддержка агропромышленного комплекса Пензенской области составила за три года 5,9 млрд рублей, она позволила увеличить объем сельхозпроизводства во время пандемии почти на 16%. Об этом сообщил в пятницу спикер Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин.

Сельхозпредприятия в Брянской области планируют собрать по итогам года в два раза больше масличных культур, чем в 2020 году.

В Москве стартовал прием заявок на участие в национальном проекте «Производительность труда». В 2022 году бесплатную адресную поддержку в рамках нацпроекта смогут получить более 100 столичных производителей.