КАРБОНОВЫЕ ФЕРМЫ И МИСКАНТУС: РУКОВОДИТЕЛЬ КОМИТЕТА АККОР ПО ЭКОЛОГИИ АРКАДИЙ АВЕТИСЯН О НОВЫХ ПЕРСПЕКТИВАХ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ

Руководитель нового Комитета АККОР по экологии и климатическим проектам и Председатель Союза крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Ивановской области Аркадий Аветисян принял участие в III Международном Косыгинском форуме.

Тематический форум «Современные задачи инженерных наук» завершился на минувшей неделе на базе РГУ им. Косыгина. Традиционно в нём принимали участие именитые российские и зарубежные учёные, эксперты, предприниматели. По мнению Аркадия Аветисяна, подобные форумы интересны не только для крупных агрохолдингов, но и крайне перспективны для фермеров и имеют почву для партнерства.

За почти пятилетнюю историю Форум стал основной площадкой для обсуждения «инженерной составляющей» развития России. В 2021 году Форум был приурочен к годам российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества.

Как рассказал Аркадий Аветисян, в этом году на одной из научно-технических сессий «Взгляд в углерод-нейтральное будущее прошло обсуждение таких актуальных вопросов, как удаление СО2 из атмосферы за счет развития карбоновых ферм и питомников; выращивание и проектирование новых сортов конопли, мискантуса; обзор технологий переработки и получения целлюлозы и иной продукции; перспективы создания новых материалов из растительного сырья и других.

По результатам сессии был составлен Меморандум о намерениях и организована Рабочая группа по инициированию создания межотраслевого и междисциплинарного проекта «Производство высокомаржинальной продукции, как результат углерод-отрицательного земледелия» для его представления Правительству РФ и включения в число «проектов-маяков» НТИ 35 по низкоуглеродному развитию регионов и технологиям производства высокомаржинальной продукции из растительного сырья.

В частности, уточнил руководитель Комитета АККОР по экологии и климатическим проектам Аркадий Аветсян, проекты по культивированию мискантуса реализуются уже в 10 регионах нашей страны и имеют большие перспективы в эпоху поиска возобновляемого экологичного сырья для различных целей.

На фото: Аркадий Аветисян демонстрирует результат выращивания мискантуса на 5-ый год