НОВОСИБИРСКИЕ ФЕРМЕРЫ: ТАКОЙ ТЯЖЕЛОЙ УБОРОЧНОЙ КАМПАНИИ НЕ ПРИПОМНИМ

Состоялось первое после уборки урожая заседание Совета Ассоциации крестьянских хозяйств и кооперативов Новосибирской области. В первую очередь, конечно, подвели предварительные итоги уборочной кампании.

Как рассказал председатель Совета АККОН Алексей Сальников, такой сложной уборки урожая не припомнить за последние 30 лет. "Помимо погодных условий, фермеры в этом сезоне столкнулись с проблемой снабжения материально-производственных запасов: нехватка минеральных удобрений и невозможность приобрести их сейчас, например аммиачной селитры вообще нет; низкое качество ГСМ и дефицит качественного топлива и зачастую просто его отсутствие, что становилось причиной выхода из строя техники", - сказал Алексей Иванович.

Что касается основных вопросов повестки заседания Совета, то они сводились к господдержке, в том числе грантовой.
Представители регионального Минсельхоза дали информацию о том, какие гранты предусмотрены для создания и развития КФХ.

"Также мы подробно обсудили новое грантовое направление "Агротуризм" и рассказали о возможностях участия в проекте "НовыйСибирский фермер", - добавил Алексей Сальников.

Большой акцент на заседании Совета был сделан на соблюдении условий предоставления грантов. В АККОН рассказали о том, как избежать неприятностей при реализации проекта и правильно подготовить проект и отчётную документацию.

Записаться на консультацию по мерам грантовой поддержки новосибирские фермеры могут по телефону: +7-923-704-0009