ФЕРМЕРЫ СОБИРАЮТ ВЫСОКИЕ УРОЖАИ - ПО КАРТОФЕЛЮ УРОЖАЙНОСТЬ ДОСТИГАЕТ 700 Ц/ГА

Фермерский сектор демонстрирует динамику роста по раличным направлениям и отраслям. За последние 10 лет валовый сбор картофеля только крестьянско-фермерскими хозяйствами увеличился с 1176 тыс. тонн до 2721 тыс. тонн или более чем в 2 раза. Вместе с тем, посевные площади КФХ за аналогичный период также выросли с 15620 тыс. га до 24993 тыс га. На лицо явная тенденция увеличения и посевных площадей, и производительности. 

Одним из таких примеров выступает Фермерское хозяйство ИП Иванова Артемия Викторовича из Новоторъяльского района Республики Марий Эл (член АККОР), которое более 20 лет занимается овощеводством. Урожайность картофеля в хозяйстве всегда была высокой - от 300 ц/га, а по итогам посевной кампании 2021 года и вовсе достигла 700 ц/га. Сорта, используемые для выращивания, – гала, аризона, балтик роуз и другие.

При этом, в нашей стране средняя урожайность среди сельхозпроизводителей, в том числе крупных, – от 150 до 250 ц/га.

Справочно:

Согласно статистике, удельный вес всех малых форм хозяйствования, в том числе КФХ, в выращивании картофеля составляет 88%. Основной объем производят товарные ЛПХ. Валовый сбор, по данным Росстата, по итогам 2020 года составил 16120 тыс. тонн.

На фото: фермер Иванов Артемий Викторович