СОВЕТ АККОР: КОРРЕКТИРОВКИ ГОСПРОГРАММЫ НЕ УЧИТЫВАЮТ ПОТРЕБНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ФЕРМЕРСКОГО КОРПУСА

Совет АККОР, состоявшийся 7 октября на площадке Международной специализированной выставки сельскохозяйственной техники «Агросалон», обсудил актуальные вопросы развития фермерского сектора и совершенствования мер государственной поддержки в условиях продовольственного эмбарго.

Решением Совета в состав АККОР принят Союз фермеров, кооперативов, ЛПХ и субъектов сельского зеленого туризма Крыма. Его председатель А.А. Суслов рассказал, что Союз объединяет свыше 50 крестьянских хозяйств полуострова, работает в тесном контакте с министерством сельского хозяйства нового субъекта российской Федерации. А.А. Суслов особо отметил, что крымские фермеры очень рады воссоединению Крыма с Россией, поскольку «никогда ранее за 20 лет существования фермерского движения на полуострове не видели такого теплого отношения, такого понимания крестьянских проблем со стороны государства и общественных организаций».

Руководимое Андреем Александровичем хозяйство «Сахалин» обрабатывает более 1500 га сельскохозяйственных угодий, выращивает зерновые культуры: пшеницу, ячмень, горох, гречиху, рапс, подсолнечник. А.А. Суслов и другие крымские фермеры активно применяют нулевую обработку почвы No-Till и готовы поделиться практическими знаниями прогрессивной технологии с фермерами других регионов России.

С основным докладом на заседании Совета выступил президент АККОР В.Н. Плотников. Он отметил, что ограничение импорта продовольствия существенно активизировало внимание государства к проблемам агропромышленного комплекса. Крестьяне, в свою очередь, с воодушевлением восприняли решение о продовольственном эмбарго, считают его дополнительной мотивацией для того, чтобы на отечественном рынке были представлены прежде всего отечественные продукты питания.

Однако, заявил президент АККОР, до сих пор непонятно, как будут работать механизмы импортозамещения. Разрабатываемые корректировки госпрограммы развития сельского хозяйства не учитывают интересы большинства крестьянства. Вводимые положения направлены исключительно в пользу крупных аграрных предприятий, никак не учитывают при этом возможности развития крестьянских хозяйств и семейных ферм.

Примером такого подхода служит проект программы развития производства молока и молочной продукции на 2015 – 2020 годы, предложенный Национальным союзом производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) и одобренный Минсельхозом РФ. В программе нет ни слова о фермерах, о семейных фермах, а господдержку предлагается оказывать созданию гигантских ферм. Между тем известно, что огромные инвестиционные издержки и высокая себестоимость производимого молока делают такие мегакомплексы неокупаемыми. Государственные вложения в одну такую ферму сопоставимы с бюджетами федеральных программ развития семейных животноводческих ферм и поддержки начинающих фермеров, которые уже доказали свою эффективность. И если предлагаемые корректировки увеличивают госрасходы на создание и «поддержание на плаву» комплексов-гигантов, то уровень финансирования программ «Семейная ферма» и «Начинающий фермер» остается прежним, отметил президент АККОР.

Члены Совета АККОР В.Ф. Башмачников, А.М. Родин, А.И. Хижняк, З.И. Саетгалиев, А.В. Саяпин, М.С. Силантьев и другие подчеркивали озабоченность фермерского сообщества сохраняющимся перекосом государственной поддержки в сторону крупных и сверхкрупных сельхозпредприятий, невниманием государства к проблемам фермерского сектора, который из года в год демонстрирует уверенный рост практически по всем показателям, производит более половины продовольственной продукции страны.

Члены Совета приняли решение о подготовке обращения фермеров России к Президенту В.В. Путину с изложением позиции АККОР по актуальным вопросам аграрной политики и развития сельского хозяйства страны в условиях продовольственного эмбарго.

На Совете были также выслушаны сообщения председателя Движения сельских женщин России Н.В. Безбудько СЖР о роли сельских женщин в социально-экономическом развитии села, председателя Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана К.М. Байтемирова о проведении конференции «Сельскохозяйственные потребительские кооперативы: опыт, проблемы, предложения» в Казани в ноябре текущего года. Фермеры с пониманием отнеслись к прозвучавшему на заседании предложению оказать помощь населению Донецкой и Луганской областей.

Фото: А.А. Суслов – председатель Союза фермеров, кооперативов и личных подсобных хозяйств Республики Крым, принятого в состав АККОР

Еще фото с заседания совета АККОР см. здесь.