ОПЫТ РЕГИОНОВ: В КОМИ ПРЕДЛОЖИЛИ СУБСИДИРОВАТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО КОРМОЦЕХОВ

С интересной инициативой выступили представители власти Республики Коми, предложившие субсидировать строительство кормоцехов.

В вопросах улучшения качества продукции, в частности, молока, основную роль играет не точечное применение отдельных элементов современных технологий, а внедрение полного цикла технологической цепи – от заготовки и приготовления кормов до утилизации отходов. На сегодня в Коми актуален вопрос дооснащения созданных животноводческих помещений необходимыми производственными объектами, такими как кормоцеха и навозохранилища.

Кормоцеха позволят формировать качественные и свежие корма по индивидуальным рецептурам, с нужным сроком хранения и с учетом качества заготавливаемых собственных кормов, снизить зависимость от условий поставщиков комбикормов.

"Необходимость строительства навозохранилищ обусловлена требованиями природоохранного законодательства. В Коми лишь половина производителей молока обеспечена действующими бетонированными площадками, которые также требуют приведения в соответствие установленным требованиям", - отметил министр сельского хозяйства Республики Коми.

Для решения обозначенной задачи, уточняет Комиинформ, региональным Министерством предложено с 2022 года расширить перечень субсидируемых в рамках Государственной программы объектов, не проводить новый конкурсный отбор проектов по строительству и реконструкции животноводческих помещений, а предусмотренные на эти цели средства в объеме 45,9 млн руб. направить в 2022 году на создание кормоцехов и навозохранилищ, лагун и площадок компостирования.