В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ В ЦЕЛЯХ РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ ПРОХОДЯТ ВЫЕЗДНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

В Вологодской области организовано выездное мероприятие, посвященное развитию фермерских хозяйств области на примере опорного крестьянского (фермерского) хозяйства, члена АККОР.  В организованной встрече приняли участие 15 будущих работников сферы АПК, представители личных подсобных хозяйств,  зоотехники, преподаватели Вологодской ГМХА им. Н.В. Верещагина, рассказал председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Вологодской области Александр Мызин.

Бюджетным учреждением агропромышленного комплекса «Вологодский информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» (далее - Центра), определенным в области в качестве Центра компетенций,  при содействии Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области и АККОР Вологодской области проведено выездное мероприятие, посвященное развитию фермерских хозяйств области на примере КФХ Шибанова В.В. (Вашкинский район).

Как рассказала специалист Центра Ольга Долматова, в д. Турзино Вашкинского района участники посетили современный животноводческий комплекс, производственная площадка которого представлена двумя дворами с содержанием в них 413 голов крупного рогатого скота, в том числе 293 дойных коров, и молокоприемным пунктом.

Управляющий фермой провел ознакомительную экскурсию по животноводческим помещениям, рассказал о поголовье крупного рогатого скота, особенностях кормления и содержания коров, их продуктивности.

После знакомства с молочной фермой делегаты переехали в д. Андреевская, в которой расположено здание перерабатывающего завода по производству сыров, где  главный технолог  продемонстрировал особенности сыроварения на базе КФХ, ответил на вопросы посетителей и организовал дегустацию собственных сыров. Заключительным этапом выездного мероприятия стало посещение магазина «Настоящий Вологодский продукт» «Сыроварня «Липин Бор».

Добавим, встреча организована в целях продвижения регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», созданного в рамках реализации федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», и направлена на содействие созданию и дальнейшему развитию малых форм хозяйствования на селе.