В УДМУРТИИ ПЛАНИРУЮТ ВНЕДРИТЬ НОВЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ АПК

В Республике Удмуртия принимается основной финансовый документ – вынесен на обсуждение депутатов проект закона «О бюджете УР на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». В документе на господдержку регионального АПК в будущем году запланировано 2,35 млрд рублей – это на 21% больше, чем к первому чтению проекта республиканского бюджета на 2021 год. В том числе за счёт средств федерального бюджета – 1,21 млрд рублей, за счет средств бюджета республики – 1,14 млрд рублей.
В целом бюджетная заявка на господдержку сельского хозяйства в 2022 году сформирована – заявленный Минсельхозом Удмуртии общий объем составляет более 3 млрд рублей.
В нынешнем сезоне удмуртский агропром за счет дополнительно выделенных средств из-за ЧС получит хороший уровень финансирования со стороны федерации – прогнозный показатель с учетом финансирования мероприятий КРСТ оценивается в 2,21 млрд рублей. В последний раз Минсельхоз России выделял такую серьёзную поддержку удмуртскому селу в 2012 году. Напомним, в регион до конца года поступят еще более полумиллиарда рублей. Из них 377 млн рублей - в качестве возмещения затрат на покупку концентрированных и объемистых (силоса и сенажа) кормов в молочном скотоводстве. Ставки сейчас определяются, но не более 50% произведённых затрат. В результате ожидается, что прямая господдержка сельхозпредприятий по итогам 2021 года составит 3,17 млрд рублей.
Очевидно, в 2022 году сельхозпроизводителей ждут новые вызовы, одна из главных причин – растущая себестоимость сельхозпродукции из-за стремительно растущих цен на материальные ресурсы: минеральные удобрения, ГСМ, корма и т.д. Потому сегодня Минсельхоз Удмуртии рассматривает возможность внедрения новых мер в отрасли. В их числе субсидии на прирост объемов переработки молока, здесь получателями также могут стать и небольшие фермерские хозяйства, имеющие перерабатывающие мощности. Отдельные субсидии также планируются для отраслей рыбоводства и молочного козоводства, в частности, для козоводов – возмещение затрат на содержание одной головы козоматки и козы старше одного года.