ОПЫТ РЕГИОНОВ: ВОЛОГОДСКАЯ АККОР ПРОВОДИТ ВЫЕЗДНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ НА ФЕРМЕРСКИЕ ХОЗЯЙСТВА

17 ноября Центром компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Вологодской области при содействии Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Вологодской области проведено выездное мероприятие, посвященное развитию фермерских хозяйств области на примере опорного крестьянского хозяйства Мызина Александра Васильевича (Верховажский район).

В мероприятии приняли участие 25 человек из 11 сельскохозяйственных организаций льнопроизводства и льнопереработки области, представители администраций Никольского и Верховажского районов, главы КФХ, представители сельхозтоваропроизводителей.

В д. Сметанино Верховажского района участники совещания посетили действующий льнозавод, ознакомились с технологией переработки льна и используемым оборудованием для переработки и производства готовой продукции, осмотрели склад готовой продукции. В процессе изучения опыта по переработке льна были обсуждены спорные вопросы и пути их решения.

В рамках совещания специалисты Департамента подробно рассказали о состоянии отрасли льноводства в России и  области. Озвучены меры господдержки льняной отрасли в текущем году и планы по финансированию на 2022 год.

Участники совещания имели возможность обменятся мнениями, выступить с предложениями и задать интересующие вопросы представителям переработки льна.

Председатель вологодской АККОР, глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Мызин провел экскурсию по животноводческим объектам хозяйства, ознакомил участников с технологией «Холодного содержания и выращивания молодняка крупного рогатого скота».

Добавим, встреча организована в рамках поддержки национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», и направлена на содействие созданию и дальнейшему развитию малых форм хозяйствования на селе, а также в целях продвижения регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».