ПРОБЛЕМА: ЗАПРЕТ ВЫДАЧИ ВЕТЕРИНАРНЫХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ ПРИ ПОДВОРНОМ ЗАБОЕ С/Х ЖИВОТНЫХ

В Алтайском крае с 10 ноября (после переноса сроков 1 октября) ветслужба заявила о запрете выдачи ветеринарных заключений при подворном забое сельскохозяйственных животных. Ветслужба огласила своё заявление на основе поступившего письма от заместителя Министра сельского хозяйства РФ М.И. Увайдова от 15.07.2021 №УМ-25-27/12217 о принятии мер по обеспечению эпизоотического благополучия территории РФ.

Как рассказал исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Вайс, подворный забой животных в крае запрещен с 2014 года, однако ветслужбы ветеринарные заключения выдавали до текущего момента. Это заявление вызвало возмущение микро- и малого бизнеса, а также организаторов сбыта сельхозпродукции.

«На рынках практически исчезла мясная продукция, взвинтились цены, особенно на говядину. С личных подсобных хозяйств скот скупают соседние регионы, где нет такого рода ограничений», рассказал Александр Вайс.

О масштабе проблемы говорят такие цифры: более 40% скота и птицы на убой дают хозяйства населения края (данные Алтайпищепрома). Это сотни тысяч голов сельхозживотных, для убоя которых надо в срочном порядке строить бойни. В 2020 году постройка простого убойного пункта обходилась аграриям в 20−22 млн рублей. Сейчас, с учетом роста цен на металл и стройматериалы, — бюджет такого инвестпроекта ближе к 30 млн. рублей.

А при отсутствии необходимого количества боен данное решение приведет к вырезанию скота у сельского населения и малых фермерских хозяйств, уменьшению доходов и, как следствие, ускорит темпы миграции в города. Кроме того, возникнет проблема со снижением на рынках объема реализуемой мясной продукции, что неминуемо приведет к росту цен.

По сообщениям из региональных АККОР, подобная ситуация сложилась во многих субъектах страны, - в Вологодской, Ивановской областях, Красноярском крае, Республиках Башкортостан, Татарстан и Удмуртии.

В Удмуртии с 2014 года введён запрет на подворный забой как птицы, так и скота - ветсвидетельства не выдают. И если крупный рогатый скот ещё есть возможность сдать на убойные пункты (воспользоваться услугами), то по забою овец и птиц  для мелких хозяйств альтернативных вариантов решения проблемы нет совсем!

А вот, к примеру, в Республике Татарстан сложилась другая практика. Как считает президент Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Татарстана Камияр Байтемиров, прежде чем принимать такие решения, необходимо создавать условия для забоя, построив убойные цеха с организационно правовой формой СПоК. Именно это было сделано в РТ,  что и сейчас делается совместно с Минсельхозом и Правительством Республики, а также ветеринарным управлением при Кабинете министров РТ.

На недавней встрече аграриев в Правительстве РФ с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Викторией Абрамченко планировалось поручение по данному вопросу. Пока на сайте Правительства его нет.

На фото: Убойный пункт, г. Владимир