ОПЫТ РЕГИОНОВ: В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ В ШКОЛАХ ОТКРЫВАЮТ НОВЫЕ АГРОКЛАССЫ

В Томской области поддержку областного бюджета получили областной аграрный колледж и Кривошеинский агропромышленный техникум, представившие по два проекта, а также средние школы Молчановского и Асиновского районов.

Примечательно, что агрошколы работают в Томской области с 2014 года. За это время в реализации профориентационных проектов приняли участие более 2000 учащихся из Зырянского, Кожевниковского, Кривошеинского, Молчановского, Томского, Чаинского и Шегарского районов.
Так, в ближайшее время в проекте Томского аграрного колледжа «Организация проведения Аграрной школы» примут участие 120 учащихся школ и 30 дошкольников. С октября по июнь для детей организуют лекции, онлайн-уроки и экскурсии на предприятия АПК. Вести их будут выпускники, студенты и преподаватели колледжа, а также сотрудники ведущих сельхозпредприятий.
Второй проект Томского аграрного колледжа «Погружение в профессию тракторист-машинист» организует его Подгорновский филиал. Эта обучающая программа охватит 176 школьников.
Молчановская средняя школа № 2 представила проект «Agroland». Его авторы планируют проводить экскурсии на предприятия АПК, мастер-классы, практикумы, викторины и конкурсы, а также организовать летний оздоровительный отряд «Агролето».
Средняя школа № 1 города Асино презентовала тепличный проект, в котором ученики 4, 9 и 10 классов на приусадебном участке будут выращивать капусту, картофель и землянику.
Один из проектов Кривошеинского агропромышленного техникума — «Умный улей». Ребята будут учиться оснащать ульи современной электроникой и внедрять инновационные технологии по сбору меда. Школьники посетят учебное хозяйство Кривошеинского агропромышленного техникума и настоящую пасеку, а также примут участие в мастер-классах.
Второй проект техникума — «Агросмена: плодоводство», представленный его Бакчарским филиалом, направлен на формирование у школьников профессиональной компетенции «сити-фермерство». Для ребят пройдут агро-уроки, лабораторные и семинары по бизнес-планированию.