СВЕТЛАНА МАКСИМОВА: СЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ, - ЧТОБЫ ДЕРЕВНЯ РАЗВИВАЛАСЬ И ЖИЛА!

Содействовать сохранению деревни, природного и культурного наследия сельской местности - одна из основополагающих задач сельского туризма.  Смысл его в том, чтобы создавать новые рабочие места, дополнительные возможности для получения дохода в сельской местности и, тем самым, сократить отток активного населения в города.

Развитие сельского туризма более активно будет идти на тех территориях, где развивается маломасштабное фермерство, а не крупные агрохолдинги.

 

О ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ОСНОВЕ

 

Госдума в июне 2021 года приняла поправки в ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», регламентирующие развитие в России сферы сельского туризма (агротуризма).

Авторами законопроекта выступили Первый заместитель Председателя комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Плотников, член комитета ГД по аграрным вопросам Светлана Максимова, Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по законопроектной деятельности Андрей Исаев, депутаты других фракций, а также сенаторы СФ.

Документ внес следующие дополнения в федеральный закон об основах туристской деятельности: само понятие сельского туризма, полномочия Правительства РФ устанавливать порядок оказания услуг в этой сфере.

В закон «О развитии сельского хозяйства» включено понятие аграрного туризма – одного из видов сельского, имеющего основной целью ознакомление с деятельностью сельхозпредприятий.

Поддержка фермеров, оказывающих гражданам услуги в области аграрного туризма, включена в перечень основных направлений государственной поддержки развития сельского хозяйства и устойчивого развития сельских территорий.

Под сельским туризмом в законодательстве понимается посещение сельской местности или малых городов России, где туристам будут предоставляться услуги по временному размещению, питанию, организации досуга и экскурсий.

 

О СМЫСЛЕ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА

При поддержке депутата Государственной думы РФ VII Созыва Светланы Викторовны Максимовой было проведено исследование о состоянии развития агротуризма в России. Собраны и проанализированы данные из 71 субъекта РФ.
В том числе об этом мы беседовали недавно с депутатом Госдумы
VII Созыва, Председателем Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Светланой Максимовой.

Говоря о законопроекте, Светлана Викторовна напомнила, что закон о туристической деятельности был принят в 1996 году, 25 лет назад, и не учитывал возможности развития туризма на селе. 

Нынешняя пандемия привела к еще большему росту спроса на услуги сельского туризма и развитию новых форм его организации. Это направление в общемировом масштабе считается одним из самых молодых, но самых быстрорастущим. По оценке туристических ассоциаций, сегодня в Европе более трети доходов фермеров могут составлять туристические услуги, - говорит Максимова.

По ее мнению, сельский туризм поможет сохранить и сделать экономически рентабельными семейные фермы, в том числе практикующие экологические методы ведения сельского хозяйства. Развитие таких ферм крайне важно не только с точки зрения продовольственной безопасности, но и для патриотического воспитания молодежи.

Законодательно реализацию мер по поддержке приоритетных направлений развития сельского туризма в регионах предложили отнести к полномочиям органов госвласти и субъектов. 

О РОЛИ И ЗНАЧЕНИИ АССОЦИАЦИИ ФЕРМЕРОВ В РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА

Сельский туризм, агротуризм, - это не просто  туристическое направление или философия отдыха. Его платформа - это реальность тысяч фермерских хозяйств, за которой стоит ежедневный колоссальный труд...

Малые формы хозяйствования, фермеров на территории всей страны объединяет Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. Это огромный ресурс. Ассоциация более 30 лет аккумулирует и решает вопросы, связанные с деятельностью малых форм хозяйствования. «Наша Ассоциация и есть прежде всего фермеры, которые многие годы трудятся на земле, сохраняют наши деревни, создают рабочие места и обеспечивают нас экологически чистыми продуктами. И закон об агротуризме, как мы говорили ранее, направлен именно на развитие таких хозяйств с целью сохранить нашу глубинку, дать ей развиваться», говорит Светлана Максимова.

«С 2006 года я занимаюсь темой агротуризма, и могу сказать, что на всей территории России сегодня немало фермерских хозяйств, готовых предложить сельский отдых на высоком уровне - и по уровню сервиса, и по наполнению».

Самые основные вопросы, требующие решения для развития сельского туризма в нашей стране - строительство дорог, которые зачастую сами фермеры и прокладывают; развитие инфраструктуры, коммуникаций, инженерных сетей. Что сегодня, после принятия соответствующего ФЗ, способно тормозить развитие направления так это, по мнению Светланы Викторовны, рассмотрение соответствующей нормативной базы на уровне региональной власти.

Ведь агротуризм, это еще и гастротуризм со своей сферой ответственности, и соответствующий сервис, которому нужно обучать, и техника безопасности... Огромное количество вопросов, и все будут решаться.

«Фермерские хозяйства создают и сохраняют целые семьи, и удержать молодёжь на селе очень непросто. Закон об агротуризме способен решать и эту проблему, и обращен в сторону молодежи том числе для решения этой задачи. Люди потянутся в глубинку, ведь деревня жива пока там есть человек», говорит Максимова.

Сельский туризм, чтобы деревня жила!