ХРАНЕНИЕ КАРТОФЕЛЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ ЗИМОЙ - В ЧЕМ ОПАСНОСТЬ?

Успешное хранение семенного картофеля будет способствовать получению качественного урожая картофеля в следующем году. Вегетационный сезон 2021 года был особенным, поэтому попробуем спрогнозировать, каких сюрпризов и болезней стоит ждать картофелеводам при зимнем хранении этой культуры.

Состояние и хранение семенного картофеля текущей зимой необходимо рассматривать в связке с неблагоприятными для его возделывания вегетационными условиями последних двух лет. Напомним, для прошлого сезона аномально теплая зима 2019-2020 гг., слабо прогретая для посадки почва мая, засушливый июнь и теплая осень 2020 года оказались вполне благоприятными для развития и проявления бактериальных клубневых гнилей зимой 2020-2021 гг., поэтому к вегетации 2021 года семенной материал подошел с достаточным запасом их латентной инфекции.

Информационный партнер АККОР - журнал "Сельскохозяйственные вести" выпустил экспертную статью на данную тему с использованием материалов, подготовленных по Проекту «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» Федеральной научно-технической программы развития хозяйства на 2017-2025 годы.

ССЫЛКА на публикацию в издании "Сельскохозяйственные вести"