МОРДОВСКИЕ АГРАРИИ ЗАВЕРШИЛИ ОБУЧЕНИЕ В "ШКОЛЕ ФЕРМЕРОВ"

Курс по профессиональной подготовке по наиболее востребованным сельскохозяйственным специализациям в регионе «Молочное скотоводство» и «Мясное скотоводство» освоили 25 уже дипломированных аграриев.

В течение двух месяцев мордовские фермеры посещали лекции преподавателей аграрного института и экспертов федерального уровня, оттачивали навыки ведения рентабельного фермерского хозяйства на практике, повысили правовую и финансовую грамотность, изучили основы маркетинга и продвижения сельхозпродукции, узнали, как сотрудничать с крупными агрохолдингами, а также приняли участие в практических стажировках на ведущих предприятиях и фермерских хозяйствах Республики Мордовия.

С завершением обучения и успешной защитой проектов выпускников поздравили министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Республики Мордовия Александр Кечайкин, директор Мордовского филиала Россельхозбанка Виктор Пузаков, исполнительный директор Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств РМ «Нива» Руслан Мухаев, ректор Мордовского института переподготовки кадров агробизнеса Михаил Чаткин, и другие представители профильных учреждений.

Уникальный образовательный проект Россельхозбанка «Школа фермера» успешно реализован при поддержке мордовского Минсельхоза на базе ФГБОУ «Мордовский институт переподготовки кадров агробизнеса».

Выпускникам «Школы фермера» были торжественно вручены дипломы о профессиональной переподготовке установленного государственного образца, а также сертификаты от Центра компетенций Республики Мордовия на получение перечня необходимых услуг для развития фермерского дела: от консультационных и бухгалтерских до ветеринарной помощи.

Исполнительный директор Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств РМ «Нива» Руслан Мухаев в рамках своего выступления на мероприятии высказал мнение, что в условиях господдержки и заинтересованности крупного профильного бизнеса в лице РСХБ, фермерское движение на селе ждёт большое будущее. «Школа фермера» Россельхозбанка – это первая ласточка нашего общего успеха. Считаю, что всё получилось «на отлично», и надеюсь на масштабирование проекта в перспективе», – заявил лидер АККОР Мордовии.

В современном российском агропромышленном комплексе роль крестьянско-фермерских хозяйств стабильно растет. С 2010 года вклад фермеров в производство товарной массы продукции АПК практически удвоился и достиг 14%. Помимо поддержки действующих хозяйств, цель – способствовать созданию новых финансово устойчивых и рентабельных КФХ и тем самым придать качественный импульс фермерскому движению. Для этого нужны специализированные знания и профессиональные навыки.

По мнению представителей Минсельхоза РМ, благодаря образовательной программе РСХБ в регионах будут создаваться новые КФХ, которые могут стать основным элементом товаропроизводящей цепочки в качестве поставщиков для крупных предприятий. «Школа фермера» - это уникальный проект для каждого региона, в результате которого будут созданы новые рабочие места, новые бренды качественной фермерской продукции. Содействие занятости наиболее актуально в период действия в регионе ограничений, связанных с пандемией.