В МОСКВЕ БУДУТ КРУГЛОГОДИЧНО ДЕЙСТВОВАТЬ 23 РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЯРМАРКИ

Сергей Собянин посетил выставку «Золотая осень» на ВДНХ. Мэр пообщался с посетителями и осмотрел продукцию из регионов – молоко, масло, овощи и фрукты, мёд. Он заявил, что власти Москвы готовы организовывать в мегаполисе региональные сельхозярмарки круглогодично.

«Впервые в этом году «Золотая осень», ярмарка, которая проводится правительством Российской Федерации, вышла на улицу вот в такие павильоны. И помимо специалистов, которые всегда посещали «Золотую осень», выставку посещают сотни тысяч москвичей. Здесь представлены более 50 регионов страны, представители из других стран. Пользуются популярностью, так что, я думаю, такого рода выставки и региональные ярмарки будут продолжаться и впредь. В Москве будет действовать 23 региональные ярмарки круглогодично после этого фестиваля», – заявил мэр Москвы.

Одним из важнейших событий на выставке стало подписание отраслевых соглашений Правительства Москвы о поставках сельхозпродукции в Москву с 20 субъектами Российской Федерации, в том числе с Брянской, Владимирской, Калужской, Тверской, Волгоградской, Московской областями. По словам Сергея Собянина, это очень важно для Москвы, как для крупнейшего потребителя продовольствия в России. Ежегодно город потребляет свыше 12 млн. тонн продовольствия, в том числе 4 млн. тонн из категории свежих продуктов: овощи, фрукты, ягоды, молоко и молочные продукты, охлажденные мясо и рыба. Отечественные производители поставляют на московский рынок основные бакалейные и продовольственные товары.

Экспозиция Москвы на выставке «Золотая осень», представленная в павильоне №75, включает два крупных раздела. Первый посвящён возможностям сельхозпроизводителей Новой Москвы, во втором Москва представлена, как важнейший в России оптовый и розничный рынок сбыта. По словам Сергея Собянина, московская экспозиция демонстрирует огромные возможности столичного продовольственного рынка.

Правительством Москвы проводится системная работа по обеспечению продовольственной безопасности города, сбалансированности товарных рынков и недопущению неоправданного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.

Налажено взаимодействие с поставщиками продукции, московскими производителями и сетевыми компаниями для того, чтобы обеспечить процесс восполнения товаров, попавших под санкции. Проведены выездные рабочие встречи с представителями стран – потенциальных поставщиков, в частности, Азербайджана и Белоруссии.