СЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ ДЕЙСТВУЕТ, ПОДТВЕРЖДАЕТ «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»

В рамках деловой программы «Золотой осени-2014» широко представлена кооперативная тематика. В продолжение «круглого стола» на тему «Совершенствование мер государственной поддержки малых форм хозяйствования и их кооперативных объединений в решении вопроса импортазамещения» состоялось обсуждение практики работы кредитных кооперативов в новых условиях регулирования. На «круглом столе» с такой тематикой выступил председатель Совета АККОР В.В. Телегин.

Он, в частности, остановился на вопросе доступности кредитных ресурсов для сельхозтоваропроизводителей и сельских кооперативов, отметив, что для банков фермеры не «лакомый кусок» – работы много, а денег выдается мало. Основными получателями субсидируемых краткосрочных кредитов являются сельскохозяйственные и перерабатывающие организации. Только 10% фермеров получают кредитные ресурсы, а в этом году их и того меньше. В малом секторе идет снижение объемов кредитования, несмотря на то, что К(Ф)Х являются самыми дисциплинированными клиентами кредитных учреждений.

Вместе с тем, кооперативные формы хозяйствования все ярче проявляют себя как на рынке кредитных ресурсов для села, так и в сфере переработки сельскохозяйственной продукции.

На выставке «Золотая осень» особой популярностью среди участников выставки пользуются деликатесы, представленные СХПК «Полюс Холода» Верхоянского улуса Республики Саха (Якутия), который принимает участие в выставке уже седьмой раз. Директор кооператива «Полюс Холода» Екатерина Портнягина отметила, что выставка дает прекрасную возможность для обмена передовым опытом, знакомства с новыми технологиями переработки. «На каждой «Золотой осени» мы заключаем соглашения на поставку оборудования, вспомогательных материалов для производства. Здесь наши технологи изучают все новинки отрасли. Все это направлено на повышение качества и расширение ассортимента. Учитывая вкусы москвичей и предыдущий опыт, мы привезли больше колбасных изделий из оленины и жеребятины, сливки и масло. Отмечу, что наша продукция знакома и любима москвичами», – сказала Е. Портнягина.

На стенде Калужской области широко представлены семейные животноводческие фермы и начинающие фермеры. «Изюминка» экспозиции – презентация высокотехнологичного пункта убоя свиней и первичной переработки мяса свинины К(Ф)Х «Тоноян», о котором мы неоднократно писали. Современное хозяйство А.Э. Тонояна стало основой кооперативного объединения шести фермерских подворий, стремительно продвигающих свою отменную продукцию на рынки Калужской и сопредельных областей.

Представлен калужанами и современный фермерский рынок «ЭкоБазар» в Обнинске, опыт которого уже активно перенимают другие регионы.

В самом деле, фермерская продукция на выставке и на сопровождающей «Золотую осень» продовольственной ярмарке вызывает особое внимание и пользуется повышенным спросом. Оно и понятно: фермерское давно стало синонимом качества и свежести.

«Продукция у нас натуральная, сделанная из мяса, никаких добавок, только специи», - говорит фермер Надежда Дмитрикова из Андреапольского района Тверской области. Она привезла в Москву мясо, молоко и колбасу собственного производства. Её фермерское хозяйство молодое и пока небольшое – всего 250 коров. Фермер признается, что сначала было непросто. Но сейчас молочные и мясные продукты собственного бренда семьи Дмитриковых – «Сычниковское подворье» – предприниматели с охотой раскупают для реализации в магазинах Тверской и Московской областей. Так что теперь она подумывает о расширении.

Намерен расширяться и башкирский фермер Олег Бухарин. Он разводит гусей, и сейчас, помимо продажи гусиного мяса и деликатесной вяленой гусятины, запускает производство собственных паштетов. «На сегодня мы уже научились делать и гусиный паштет, а это та добавленная стоимость, которая необходима для рентабельности», - говорит он.

Фото: продукция якутского кооператива «Полюс Холода»