ОЛЬГА БАШМАЧНИКОВА: КООПЕРАЦИИ МЕШАЮТ СИСТЕМНЫЕ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ БАРЬЕРЫ

Председатель Аграрной партии России, заместитель исполнительного директора АККОР  Ольга Башмачникова выступила на научно-практической конференции «Проблемы обеспечения национальной продовольственной безопасности России в условиях международной и региональной интеграции», состоявшейся в рамках выставки «Золотая осень».

В выступлении, посвященном роли малых форм хозяйствования в решении вопроса продовольственной безопасности, были затронуты вопросы создания кооперативной инфраструктуры, которая должна облегчить доступ к заемным ресурсам и рынкам сбыта для малого и среднего сельского бизнеса. О.В. Башмачникова перчислила целый ряд системных административных барьеров, которые не дают  развиваться кооперативному сектору.

Ольга Владимировна предложила обратиться в Правительство с инициативой создания отраслевого фонда развития сельского хозяйства, предоставляющего займы под низкий процент. Данное решение позволило бы снизить процентные ставки, поскольку фонды, в отличие от  коммерческих банков, не обязаны резервировать средства в Центробанке. Именно такая мера поддержки производства включена в закон «О промышленной политике», который был принят недавно Государственной Думой в первом чтении.

От фермерского сообщества на конференции выступил заместитель председателя Совета АККОР, президент АККОР Ростовской области А.М. Родин.

По результатам конференции будет подготовлена резолюция, которую решено направить в Правительство РФ, Государственную Думу и Министерство сельского хозяйства. Предполагается издание брошюры с материалами конференции.