ПЕРВЫЕ ИТОГИ СЕЛЬХОЗПЕРЕПИСИ-2021: ПЛОЩАДИ СЕЛЬХОЗУГОДИЙ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ В РОССИИ ВЫРОСЛИ ВДВОЕ

Самые первые оперативные итоги сельскохозяйственной микропереписи свидетельствуют об увеличении числа личных подсобных хозяйств в некоторых регионах РФ, а также о росте сельхозугодий на одно фермерское хозяйство в два раза. Об этом ТАСС сообщили в информационном центре сельскохозяйственной микропереписи - 2021.

"Во-первых, если ориентироваться на оперативные данные, то по некоторым регионам мы видим увеличение количества личных подсобных хозяйств. По отдельным регионам рост составляет порядка 10%. Во-вторых, мы видим динамичное развитие малых форм хозяйствования. Оперативные итоги показывают увеличение в два раза площади сельхозугодий на одно крестьянское (фермерское) хозяйство и ИП. В-третьих, мы видим, что часть сельхозорганизаций и фермерских хозяйств расширяется: их общее количество сокращается, но площадь используемых ими земель растет", - процитировали в центре заместителя руководителя Росстата Константина Лайкама.

Наблюдаемое увеличение количества личных подсобных хозяйств и развитие малых форм хозяйствования важно с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности и снижения рисков роста цен на продукты питания. "Больше половины всего объема произведенного, например, картофеля в стране - это личные подсобные хозяйства. Любые изменения в этом сегменте влияют на рынок чрезвычайно. Начали снижаться объемы производства картофеля и овощей - пошел рост цен", - пояснил Лайкам.

Замглавы Росстата отметил, что собранные данные позволят Правительству РФ выработать соответствующие программы и решения. В частности, стимулировать рост объемов производства в сельхозорганизациях и у фермеров, а также организовать закупку продукции в личных подсобных хозяйствах.

Напомним, выступая 14 декабря в рамках "правительственного часа" первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников сказал, что для обеспечения нового импульса развития АПК, необходимо уделять больше внимания развитию малых форм хозяйствования. Сектор МФХ стабильно набирает хорошие темпы роста в производстве овощей, картофеля, зерна, подсолнечника; растет поголовье КРС.

Партия «Единая Россия» придает большое значение раскрытию потенциала и возможностей малых сельхозпроизводителей. В Народной программе четко говорится о необходимости обеспечить сектору поддержку, в том числе за счет «перераспределения мер господдержки с крупных на небольшие хозяйства и фермеров».

«Это важный, может быть исторический разворот в сторону малых хозяйств, небольших семейных ферм, так как именно в этом заключается важнейший ресурс развития сельских территорий», подчеркнул президент АККОР.