АГРОФОРУМ-2021: АККОР ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ И ВЛАСТЬ В КОНСТРУКТИВНОМ ДИАЛОГЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ РАЗВИТИЕ СЕЛА И МАЛЫЕ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

В Тверской области завершился Агрофорум-2021, организованный по случаю 15-летия Некоммерческого партнёрства «Союз фермеров и личных подсобных хозяйств Тверской области» в рамках партпроекта «Российское село». В мероприятии приняли участие представители законодательной, исполнительной власти и более 130 руководителей фермерских хозяйств региона.

Открыла юбилейный форум Светлана Максимова  -  депутат Законодательного Собрания Тверской области, Председатель Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов России, Председатель НП «Союз фермеров и личных подсобных хозяйств Тверской области».

Светлана Максимова с особой теплотой и гордостью говорила о каждом фермере. Союз многие годы поддерживает крестьянские (фермерские) хозяйства, решает проблемы, помогает личным подсобным хозяйствам, организовывает поездки, стажировки в России и за границей. Большую работу Союз проводит по программе "Сельская ипотека", - это тоже реальная помощь. Также Светлана Викторовна рассказала о последних нормативно-правовых актах, принятых в пользу фермеров.

С приветственным словом выступил Министр сельского хозяйства Тверской области Константин Каравайный. Он подвёл предварительные итоги сельскохозяйственного года, подчеркнув, что Министерством ведется планомерная работа по совершенствованию мер государственной поддержки, в том числе направленных на развитие малых форм хозяйствования.
Тверская область принимает участие в федеральном проекте «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Целью проекта является вовлечение личных подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств в сельскохозяйственную кооперацию для увеличения объёмов и повышения качества производимой ими сельскохозяйственной продукции, увеличения занятости сельских жителей.

Союз фермеров является главным посредником между фермерами и  органами законодательной и исполнительной власти, активно участвует в защите законных прав и интересов сельхозтоваропроизводителей Тверской области, а также решает вопросы развития фермерского движения, расширения рынков сбыта сельхозпродукции тверских аграриев, разработки предложений по формам государственной поддержки села.

На форуме выступили докладчики: председатель постоянного комитета по аграрной политике и природопользованию Законодательного Собрания Тверской области Александр Кушнарев, вице-президент АККОР Ольга Башмачникова, исполнительный директор АККОР Андрей Лихачев, руководитель Тверского филиала АО «Россельхозбанк» Андрей Ефимцев, советник руководителя Департамента координации и развития бизнеса Максим Петрунин, заместитель руководителя кооперационного проекта «Германо-российский аграрно-политический диалог» Татьяна Дамм, председатель Московского крестьянского союза Рамиль Булатов, а также члены Союза фермеров Тверской области.

Вице-президент федеральной АККОР Ольга Башмачникова зачитала приветствие от президента АККОР Владимира Плотникова. "АККОР Тверской области всегда стремилась и сегодня стремится к возрождению роли крестьян (фермеров) в сельскохозяйственном производстве, в общественной жизни, в решении проблем села, к восстановлению привлекательности сельского образа жизни, сохранению традиций, обустройству сельских территорий", говорится в сообщении.

Ольга Башмачникова сказала о значимости Союза для фермерского сообщества и в масштабах региона, и страны, а также рассказала о той работе, которая ведётся сегодня в Государственной Думе по защите интересов малых форм хозяйствования и конкретно фермеров.  

Исполнительный директор федеральной АККОР Андрей Лихачев в своем выступлении сделал акцент на укреплении и сплочённости фермеров, а также поблагодарил за нелегкий труд  - при любых условиях и обстоятельствах.

Руководитель Тверского филиала АО "Россельхозбанк" Андрей Ефимцев сказал о том, что малые формы хозяйствования - это действительно надежные клиенты для Банка, у которых нет невозвратных кредитов. При этом, у каждого фермера  своя история и Банк помогает навести порядок в активах собственности. Фермеры дорожат каждым рублем, знают цену деньгам, придерживаются принципа  бережливости, заметил руководитель филиала Россельхозбанка. Также региональный филиал активно участвует в кредитовании сельской ипотеки. В 2021 году было прокредитовано более 900 заявок на сумму 1,7 млрд. рублей.
Андрей Ефимцев говорил о цифровых платформах Банка, а также о реализации проекта "Школа фермера".

Помимо выступлений спикеров, на форуме состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Союзом фермеров и личных подсобных хозяйств Тверской области и Московским крестьянским союзом. 

По итогам мероприятия прошло торжественное награждение сельхозтоваропроизводителей, членов АККОР.