В АДЫГЕЕ СЕМЕЙНЫЕ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИЕ ФЕРМЫ ЗА ТРИ ГОДА ПОЛУЧАТ 69 МИЛЛИОНОВ

В Адыгее разработана ведомственная целевая программа «Развитие семейных животноводческих ферм РА на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2015-2017 годы», в рамках которой на развитие животноводства за три года будет направлено более 68,5 млн рублей, из них 26,5 млн рублей из республиканского бюджета.

Так, в следующем году объем финансирования программы за счет республиканского бюджета и собственных средств крестьянских (фермерских) хозяйств составит более 19,5 млн рублей. 

Ожидается, что в результате реализации программных мероприятий возрастет производство сельскохозяйственной продукции в крестьянских и фермерских хозяйствах: молока – на 450 тонн; мяса – на 25 тонн. Увеличится численность поголовья КРС – на 250 голов, овец – на 300 голов. Кроме того, специалисты предполагают, что в результате действия программы будет создано 8 семейных животноводческих ферм, 24 рабочих места. 

В целом мероприятия программы направлены на закрепление К(Ф)Х в аграрном секторе экономики республики. 

Сейчас крестьянские (фермерские) хозяйства производят 3,1% мяса и 6,7% молока от общего объема валовой продукции сельского хозяйства в Адыгее, они обладают определенным потенциалом для дальнейшего их развития. 

По данным Минсельхоза РА, в Адыгее за последнее время значительно увеличился объем государственной поддержки малых форм хозяйствования. Вот цифры (без учета ЛПХ): если в 2008 году из федерального бюджета на господдержку МФХ было направлено 38,7 млн рублей, то в 2013 году – уже 114 млн рублей. Из республиканского бюджета объемы финансирования (субсидирование процентной ставки по привлеченным кредитам и займам, поддержка отдельных отраслей сельского хозяйства и пр.) выросли с 10,19 в 2008-м до 26 млн рублей в 2013 году.

На Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014» Адыгея представила уникальный проект «Агробизнес-инкубатор» стоимостью 500 миллионов рублей.

«Это новое веяние, – считает глава республики Аслан Тхакушинов. – По его реализации будем учить начинающих фермеров. Жители, которые хотят попробовать себя в сельском бизнесе, могут пройти обучение в инкубаторе на готовых технологических и бизнес-решениях в АПК».

Реализация проекта позволит создать благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности в сельской местности. На площади в 57 гектаров в станице Дондуковской Гиагинского района РА разместятся блоки перерабатывающих производств, теплицы, мини-производства по выращиванию птицы, а также крупного рогатого скота и овец. В результате в регионе появятся новые эффективные хозяйства в сфере сельхозпроизводства. При их формировании будет использован комплексный подход, учитывающий обучение и подготовку кадров, создание материально-технической базы, научную и информационно-методическую поддержку, логистику, кооперацию и интеграцию.

Фото: на заседании республиканской комиссии по вопросам государственной поддержки малого и среднего предпринимательства под председательством премьер-министра Адыгеи Мурата Кумпилова.