КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: НА ПОБЕДНОМ ФОТО – ФЕРМЕРСКОЕ ОВОЩЕХРАНИЛИЩЕ

Департамент сельского хозяйства и продовольствия Кировской области подвел итоги фотоконкурса «Семейное фермерское хозяйство».

Конкурс, приуроченный к Международному году семейных фермерских хозяйств, объявленному Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), проходил с 1 июня по 30 сентября 2014 года 2014 год. Региональный департамент сельского хозяйства и продовольствия так обозначил цели соревнования: популяризировать деятельность семейных фермерских хозяйств, довести до общества информацию о труде фермеров, предоставить участникам фотоконкурса возможность реализовать свои творческие способности, выявить и поощрить авторов лучших фоторабот, рассказывающих о деятельности семейных фермерских хозяйств Кировской области.

В конкурсе могли принять участие как профессионалы, так и любители, и, прежде всего.

 В региональный департамент сельского хозяйства поступили 53 фотографии, по  большей части – с авторством глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, зарегистрированных в Кировской области. В итоге были выбраны три лучших снимка. На первом месте оказалось фото Никиты Савкова из Котельничского района.

Лучший фермерский снимок сделан в картофелехранилище, построенном в 2013 году в К(Ф)Х Савковых. Картофелем здесь занимаются не один десяток лет, знают в нем толк. Начинал его возделывать на заре зарождения фермерского движения Валерий Никитич, а сейчас все в руках его сына Никиты.

«В этом году картофель занимает у нас 85 гектаров, чуть больше, чем в прошлом году, – рассказал Никита Валерьевич. – Весенняя засуха нам не повредила – посадили вовремя, а потом дожди баловали, потому и картофель уродился. Наряду с основными сортами картофеля, Розарой и Чайкой, в этом году испытываем новый сорт немецкой селекции. Еще впервые применили фосфоритование, внесли калийные удобрения. Без этого доброго урожая не получить бы не удалось».

По мнению ученых, Кировская область вполне может обойтись собственным картофелем в течение всего года, не закупая его в других регионах. Однако в хозяйстве Савковых хорошо понимают, что вырастить урожай – половина дела. Сохранность второго хлеба – вопрос стратегической важности.

Картофель очень требователен к условиям окружающей среды. Температурно-влажностный режим должен быть строго выверенным, чтобы клубни не гнили и не прорастали, долго сохраняли высокие потребительские качества. Традиционное картофелехранилище – из кирпича или бетонных блоков – стоит дорого и строить его долго. В хозяйстве Савковых в прошлом году решили применить современные, более экономичные технологии и возвели хранилище, которое снаружи больше похоже на самолетный ангар из металлопрофиля.

«Хранилище построено по современной технологии, возводилось оно за три с половиной месяца. За счет толстой полиуретановой прослойки на стенах теплоизоляция в помещении ничуть не хуже, чем если бы они были из кирпича. Размеры хранилища позволят хранить 1200 тонн любых овощей. Но в первую очередь оно приспособлено именно для картофеля», – говорит Никита Савков.

В его хозяйство в деревне Фомичи с прошлого года зачастили фермеры и руководители отделов сельского хозяйства со всех районов области – посмотреть и потрогать руками бугристые и твердые стены арочного свода. «Именно такая конструкция, а также современная система вентиляции позволяют сохранять постоянную температуру, выводя лишнее тепло. Картофель лежит как в термосе», – поясняет Никита Валерьевич.

Для Савковых свое картофелехранилище – не только полезный хозяйственный объект, но и предмет гордости и любви. Вот и снялся под его сводами Никита, тем более, что так особенно наглядно виден объем нынешнего урожая. Снимок оказался победным.

А второе место на фотоконкурсе заняла Валентина Зяблицева из Лебяжского района, третье – Сергей Иванов из Юрьянского района. Фото победителей можно оценить здесь.

АККОР – по материалам пресс-службы правительства Кировской области и сайта «Котельничский вестник»