НА ЗАСЕДАНИИ ПРЕЗИДИУМА ФРАКЦИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ" ОБСУДИЛИ ЗАКОНОТВОРЧЕСКУЮ РАБОТУ НА ВЕСЕННЮЮ СЕССИЮ

Сегодня, 17 января, в Государственной Думе прошло заседание Президиума фракции «Единая Россия», на котором депутаты вместе с секретарем Генсовета партии А.А Турчаком и руководителем фракции «Единая Россия» В.А. Васильевым обсудили планы законодательной деятельности в весеннюю сессию. Первый заместитель председателя комитета ГД РФ по аграрным вопросам, федеральный координатор партпроекта «Российское село», президент АККОР Владимир Плотников принял участие в заседании Президиума.

В основе плана работы фракции - Народная программа. Особое внимание будет уделено социальной поддержке и охране здоровья.

Среди важных законопроектов – инициатива «Единой России» о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями. Сейчас такая возможность предусмотрена только для детей до четырех лет. После принятия закона достаточным основанием для совместного пребывания в больнице станет наличие статуса «ребенок-инвалид».

В весеннюю сессию будет рассмотрен законопроект, который на законодательном уровне определит и пропишет статус  многодетной семьи, что позволит выработать единую систему поддержки таких семей по всей территории России.

До конца января депутатскому корпусу нужно рассмотреть и принять очень важный проект закона, подготовленный с учетом поручения Президента РФ В.В.Путина, в котором поправками ко второму чтению предлагается провести индексацию пенсий в 2022 году на 8,6%. 

Важной мерой по повышению доступности здравоохранения является разрешение онлайн-продажи рецептурных лекарств. Правительство поддержало эту инициативу «Единой России». Партия стояла у истоков запуска эксперимента в ряде регионов по дистанционной торговле рецептурными препаратами. Следующий шаг – распространение этого опыта на всю страну. Это позволит сделать такие лекарства доступнее. И особенно важно для тех, кто, например, лечится амбулаторно и не может выйти из дома.

В рамках реализации Народной программы, отдельное внимание - защите малого и среднего бизнеса. Появятся новые возможности участия в госзакупках. Для этого готовится  законопроект, устанавливающий право заказчиков обеспечивать реализацию программ по развитию субъектов МСП в целях их потенциального участия в закупках товаров, работ и услуг.

В эту сессию фракция партии планирует освободить от уплаты налога на прибыль сельские Дома культуры. Кроме того, в рамках совершенствования налогового законодательства, будет рассмотрен законопроект о введении единого налогового счета. Документ позволит единым платежом оплачивать все налоговые обязательства — при оплате достаточно будет указать ИНН и сумму налогов.

Наряду с Народной программой, одним из основных ориентиров для законопроектной работы станет и Послание Президента Федеральному Собранию.