ГОСПОДДЕРЖКА КАРЕЛЬСКИХ ФЕРМЕРОВ БУДЕТ УВЕЛИЧЕНА

Гранты начинающим фермерам в Республике Карелия оправдали себя: получившие их хозяйства за 9 месяцев этого года получили выручку на общую сумму 6 млн рублей.

Об этом на заседании комитета по агропромышленной политике и развитию села Заксобрания республики сообщил министр сельского хозяйства региона Г.Н. Мануйлов. По его словам, индекс производства сельхозпродукции по крестьянским (фермерским) хозяйствам за 8 месяцев этого года составил 99,6%, по личным подсобным хозяйствам — 92,9%. Так, молока с января по сентябрь фермеры и подсобные хозяйства произвели в общей сложности более 5,5 тыс. тонн, мяса – 1,1 тыс. тонн.

При этом, признал министр, наблюдается некоторое сокращение молока и мяса по малым формам хозяйствования, что связано с сокращением численности индивидуальных предпринимателей. Среди причин, в частности, возросшие обязательные платежи в Пенсионный фонд и сокращение поголовья скота. Количество фермерских хозяйств уменьшилось по всей России и Северо-Западе в том числе, подчеркнул министр, передает.

Г.Н. Мануйлов рассказал о мерах господдержки, которые сегодня оказываются предпринимателям. С начала года сумма выделенных средств составила 4,8 млн рублей. Это, в частности, субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по привлеченным кредитам. Более 180 человек воспользовались субсидиями на развитие животноводства, общая сумма составила свыше 3 млн рублей.

Девять начинающих фермеров получили гранты до полутора миллионов, и этот вид поддержки себя оправдал, отметил министр. Показавшие свою состоятельность новые хозяйства уже представили свою продукцию, в частности, на осенней ярмарке в Петрозаводске.

В следующем году региональный минсельхоз планирует дополнительную поддержку фермеров. Будут увеличены ставки субсидирования на содержание поголовья скота, а также поддержка производства картофеля, капусты, свеклы, моркови. Кроме того, вырастет финансирование на приобретение элитных семян и минеральных удобрений.

Фото: министр сельского хозяйства Республики Карелия Г.Н. Мануйлов вручает сертификат на грант фермеру Пряжинского национального муниципального района Т.А. Анековой

По материалам ИА «Республика Карелия»