СОВЕТ КРЕСТЬЯН ПСКОВЩИНЫ: СИЛА – В ЕДИНСТВЕ

На внеочередном собрании Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Псковской области «Псковский фермер» ключевыми проблемами работники села назвали земельные вопросы и недостаточную проработанность программ господдержки. Псковские фермеры решили написать губернатору области А.А. Турчаку письмо, в котором аккумулируют все наиболее важные проблемы сельского хозяйства.

Собрание состоялось в деревне Бугрово Пушкиногорского района, в конференц-зале отеля «Арина Р». В нем приняли председатель Совета АККОР Вячеслав Телегин и бывший заместитель министра сельского хозяйства Германии Франц-Йозеф Файтер.

А вот председатель главного управления по сельскому хозяйству области Николай Романов официальное приглашение на совет Ассоциации проигнорировал. К слову, не в первый раз. Об этом демонстративном невнимании аграрного ведомства региона к делам фермерского союза мы уже писали (см., например, здесь). Нынешняя «неявка» Н. Романова настолько возмутила фермеров, что они решили обратиться к губернатору с письменной просьбой впредь освобождать начальника управления от любой работы в день важных фермерских мероприятий и обеспечить его обязательное присутствовие.

Псковские хозяйства сталкиваются с нехваткой земли и с правовой неурегулированностью земельного вопроса. Порой землю не дают, даже не объясняя причин. Доходит до абсурда: участки зарастают, но получить их в пользование не получается. Фермеры уверены: если властям небезразлична судьба села, они должны обеспечить приоритет в получении земельных участков местным сельхозпредприятиям, а не гостям-инвесторам.

В то же время, председатель Совета АККОР Вячеслав Телегин считает, что решение земельного вопроса в регионе должно стать заботой самих фермеров. «Мне кажется, вы недостаточно активны. Вам отказали – вы успокоились. Если вы видите, что участок свободен, бейтесь за него. Пишите губернатору, обращайтесь в прокуратуру. Можно обратиться за помощью к президенту нашей ассоциации. Вот зачем вы платите взносы!», – посоветовал В.В. Телегин.

Сетовали псковские фермеры и на нехватку «длинных» денег. Крупные кредиты банки выдают крайне неохотно, а программы госсубсидирования работают, по их мнению, не слишком эффективно. Ситуацию осложняют опасные заболевания скота в животноводстве. Вспышки АЧС нынешним летом вызвали потребность заменить в личных подсобных хозяйств поголовье свиней на других животных, овец, например. Однако денег для этого выделяется недостаточно, а программа перехода явно требует доработки. Мероприятия же по определению зоосанитарного статуса предприятий (компартментализации) до большинства ЛПХ не доведены.

Есть проблемы и у тех, кто занимается разведением крупного рогатого скота. Не дай бог, корова заболеет лейкозом, придется заменить все стадо. Хотя молоко от РИД-положительных животных пригодно к употреблению после пастеризации, далеко не всякий захочет его приобретать.

«Для того, чтобы заменить стадо в 100 голов, потребуется порядка 15 млн рублей. В этом случае необходимо субсидирование покупки товарного скота из других регионов. Об этом много говорили, но программа так и не заработала», – пожаловался один из фермеров – владелец молочной фермы. При этом активно субсидируется покупка коров из-за границы, которые не очень-то хорошо приживаются в северно-русских климатических условиях. Несколько псковских сельхозпредприятий, решившихся на такой шаг, хороших результатов так и не показали.

Председатель колхоза «Заря» (Порховский район) Б.Я. Петров обратил внимание на странную избирательность властей в выделении господдержки: местные предприятия получают гораздо более скромные суммы, чем пришедшие со стороны инвесторы. «Островский свинокомплекс получил 150 млн рублей субсидий, он произвел продукции на 458 млн рублей. То есть поддержка составила больше 30%. Наше предприятие продало продукции на 98 млн рублей, а дотации составили лишь 9% от этой суммы. Молока мы продали на 55 млн рублей, а получили только 8% дотаций. При том, что мы налогов в бюджет заплатили 12 млн рублей. Возникает вопрос, почему своего собственного производителя обижают, а пришедших в регион со стороны – поддерживают?».

По словам Б.Я. Петрова, в Псковской области достаточно грамотных специалистов, желающих работать в сельском хозяйстве, но для их не создаются нормальные жилищные и социальные условия.

Обсудили аграрии и тот факт, что в Пскове нет лаборатории, где можно сделать все необходимые сельхозпроизводителям анализы. Нет для местных фермеров и места на рынках Псковской области, а одними ярмарками выходного дня «сыт не будешь». Недовольны фермеры и отсутствием в регионе нормального логистического центра по приему и первичной переработке сельхозпродукции, тогда как в соседней Новгородской области их построили уже два.

Председатель совета АККОР Вячеслав Телегин предложил укрепить ассоциацию пополнением ее членов. Чем больше в ассоциации членов, тем убедительнее ее голос, тем скорее к нему прислушаются, тем проще влиять на решения властей.

«Мы являемся консолидирующей площадкой. Часто бывает так: один фермер говорит одно, другой – противоположное. Даже если взять один вопрос – земельный, как самый наболевший, то можно до хрипоты спорить. Наша задача – вырабатывать единые подходы, с которыми можно выходить как на региональные, так и федеральный уровни. Для этого и служат общие собрания», – подчеркнул Вячеслав Телегин.

Единства, консолидации усилий требуют не только организационные вопросы. Проблемы сбыта фермерской продукции не решить без кооперации, заявил В.В. Телегин, и АККОР готова оказать поддержку в этом направлении.

Фермеры согласились и предложили расширить союз за счет вхождения в него предприятий, работающих с сельским хозяйством опосредованно: банков, страховых компаний, поставщиков оборудования. Ассоциация может помочь только тогда, когда она объединит полный цикл, начиная с производства, переработки и заканчивая сбытом продукции, пришли к выводу аграрии и внесли соответствующие изменения в устав организации, сняв некоторые ограничения по членству.

Несмотря на то, что разговор на заседании совета ассоциации был трудным, а многие выступления звучали пессимистично, показательно, что прямо во время собрания ассоциация пополнилась новыми членами. В том числе и молодыми фермерами. Думается, если молодые псковичи пробуют свои силы в нашей непростой отрасли, дела в сельском хозяйстве в регионе наладятся.

АККОР – с использованием материалов Центра деловой информации Псковской области