УЛЬЯНОВСКАЯ «ФЕРМЕРСКАЯ ЛАВКА» ПРОИЗВЕЛА ФУРОР НА «ЗОЛОТОЙ ОСЕНИ»

С богатым урожаем наград вернулась с Российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2014» делегация ульяновских аграриев. Шесть золотых, две серебряных и бронзовая медали достались волжанам за целый ряд научных разработок и инновационных проектов. Получил награду и молодой ульяновский фермер Станислав Санкеев – почетную грамоту из рук заместителя министра сельского хозяйства России А.В. Петрикова, за успехи во внедрении прогрессивных методов выращивания индейки.

Мы уже писали о достижениях Станислава. Да не только мы – парень с его нетривиальной житейской историей (выпускник технического вуза продал машину и квартиру, чтобы организовать индюшачью ферму) просто нарасхват в ульяновских и даже федеральных СМИ.

«Мы гордимся нашими молодыми фермерами, – говорит председатель НП «Ассоциация фермеров Ульяновской области» В.Ф. Варганов. – Продвинутые, современные ребята. Активно используют новые технологии в производстве, интернет – для овладения новыми знаниями и продвижения своей продукции. На выставках они очень активные, энергичные, всегда находят что-то полезное и новое. На «Золотой осени» и «Агросалоне» были, что называется, как рыба в воде».

На сельскохозяйственном форуме на ВДНХ была у ульяновцев еще одна несомненная победа: представленный на областном стенде «антисанкционный» проект «Фермерская лавка» привлекал особый интерес посетителей и специалистов – аграриев и представителей торговли.

По словам возглавлявшего делегацию главы регионального минсельхоза А.В. Чепухина, это была ключевая часть экспозиция, и многие регионы изъявили желание приехать в Ульяновск и увидеть все своими глазами.

«Фермерская лавка» открылась в самом центре города в начале сентября. В молочном отделе покупателей ждут всегда свежие молоко, творог, сметана, сыр и масло. Есть мясная и колбасная продукция, продукция пчеловодства, яйца, мясо птицы, хлебобулочные изделия. В овощном отделе наличествует не только капуста-морковка, но яблоки, виноград и даже арбузы местного производства.

«В области немало успешных фермерских хозяйств, занимающихся овощеводством и бахчеводством. Вызревают у нас и некоторые сорта винограда. В этом году мы впервые заложили солидный резерв по овощам, создали своеобразную «подушку продовольственной безопасности» – до марта региону должно хватить своих картофеля, моркови и капусты. Такой же резерв создан по зерну», – сообщил В.Ф. Варганов.

На резонный вопрос, обладают ли фермеры необходимыми оборудованными площадями для длительного хранения овощей и картофеля, Вячеслав Федорович ответил, что современные хранилища есть в ряде наиболее крепких хозяйств, например, в К(Ф)Х И.Г. Ивандеева в Цильнинском районе. Предоставляются площади под хранение фермерской продукции и в Агропромпарке, открывшемся в прошлом году в Засвияжском районе региональной столицы.

Выращивание плодоовощной продукции – основная специализация большинства ульяновских фермеров. Неплохо развито в крестьянских угодьях и тепличное хозяйство. На «Золотой осени» Ассоциация фермеров Ульяновской области подписала соглашение с правительством региона, предусматривающее развитие тепличных хозяйств на базе семейных ферм. Идея заключается в том, чтобы использовать под фермерские теплицы немалые площади бывшего подсобного хозяйства Димитровградского НИИ атомных реакторов.

А «антисанкционных» магазинов с продукцией ульяновских крестьян будет в регионе не менее десятка уже до конца года: губернатор С.И. Морозов планирует подписать документ о создании на территории Ульяновской области целой сети продовольственных магазинов «Фермерская лавка». Заинтересовались магазином и представленным в нем ассортиментом и другие регионы, в частности, Пензенская область и Мордовия.

«На прилавках фермерского магазина – самые свежие, экологически чистые продукты, – рассказал В.Ф. Варганов. – Не буду лукавить – цены в нем не «социальные», но зато качество отменное, свежесть гарантированная. Продукция от лучших фермеров, среди которых и члены совета нашей Ассоциации.

Так, превосходную баранину и говядину в «Фермерскую лавку» поставляет А.К. Макаров из Чердаклинского района. Молодые фермеры Михаил Жигунов из Сенгилеевского района и вышеупомянутый Стас Санкеев привозят мясо и яйца индейки. К.Ф. Ротарь из Тереньгульского района обеспечил «Лавку» деликатесным мясом кролика. Пензенцев его продукция особенно заинтересовала, поскольку у них мало кто занимается выращиванием кроликов на мясо», – сообщил председатель НП «Ассоциация фермеров Ульяновской области» В.Ф. Варганов.

Фото: Первым посетителем в «Фермерской лавке» стал зампред правительства, министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александр Чепухин

Владимир Юданов, редактор сайта