ПОДДЕРЖКА МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИОРИТЕТОМ, ЗАЯВИЛ Д.А. МЕДВЕДЕВ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел в пятницу селекторное совещание о мерах по развитию животноводства и малых форм хозяйствования на селе. В совещании принял участие президент АККОР В.Н. Плотников.

Председатель Павительства России в ходе селекторного совещания потребовал в кратчайшие сроки завершить работу по корректировке госпрограммы развития сельского хозяйства. «В настоящий момент идет работа над корректировкой Госпрограммы развития сельского хозяйства, в том числе по направлению животноводства и поддержки малых форм хозяйствования. Оба направления – и животноводство, и поддержка малых форм хозяйствования – являются приоритетами, - отметил премьер. - Пора завершить работу над новой редакцией, все это давно тянется, жду результатов в ближайшие дни».

Председатель Правительства высоко оценил роль крестьянских и фермерских хозяйств в обеспечении независимость продовольственного рынка России от импортных поставок мяса, молока и молочной продукции.

Д. Медведев обратил внимание, что одной из новых подпрограмм госпрограммы развития сельского хозяйства является развитие селекционно-генетических центров. «Регионам нужно разработать меры, которые позволят повысить эффективность их работы, для улучшения поголовья скота, для профилактики распространения болезней, а также необходимо сохранить отечественные научные разработки», - считает глава кабмина.

Премьер-министр предложил отложить приватизацию животноводческих племенных хозяйств, которые внесены в программу приватизации, как минимум до 2020 года. Речь идет, как уточнил в ходе совещания министр сельского хозяйства Н. Федоров, о головном центре по воспроизводству сельхозживотных, «который интегрирует в себя ещё 20 ведущих региональных предприятий (ООО, но государственных) по искусственному осеменению, в основном КРС и частично овцы».

Д. Медведев также поручил правительству проработать идею возмещения части затрат инвесторам на завершенные проекты в сфере животноводства. 

«Главным препятствием в развитии животноводства, да и не только животноводства, остается цена кредитных ресурсов», - сказал глава правительства.

По мнению Д. Медведева, для решения этой задачи необходимо использовать как традиционные инструменты, в том числе субсидирование инвесткредитов, так и новые.

«Есть идея возместить часть затрат инвесторам на завершенные проекты, надо ее проработать», - обратился премьер к коллегам. Кроме того, он считает возможным ввести механизм проектного финансирования по наиболее важным проектам, которые будут отобраны.

Премьер оценил важность предоставление грантов начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам.

Глава правительства считает необходимым максимально упростить доступ фермеров к услугам оптово-логистических центров, которые будут строиться с государственной поддержкой.

Кроме того, он также считает необходимым развивать «интеграцию крестьянских хозяйств с крупными предприятиями, осуществляющих переработку сельхозпродукции». «Важно повышать и роль потребительских обществ, которые могут помочь в развитии рынка сбыта», - продолжил премьер-министр.

За последние шесть лет в организации потребительской кооперации закупки сельхозпродукции возросли приблизительно на треть. Вместе с тем, с сожалением признал Медведев, «радикальных изменений здесь нет, поэтому потребительская кооперация остается важным направлением поддержки животноводства».

Медведев призвал искать баланс между поддержкой собственного сельхозпроизводства и ростом цен на продукцию. 

«Что касается регулирования рынка - мы с вами понимаем, что это сложный и тонкий баланс между тем, чтобы поддержать производителя, и тем, чтобы цены совсем не разбушевались, - заявил Медведев. - Мы с вами понимаем, что они (цены) растут, и если бы мы могли сейчас сразу же закрыть все наши потребности за счет производства свинины, а уж тем более говядины, то, наверное, мы бы и не совещались сегодня».

Глава кабинета подчеркнул, что «эти процессы нужно очень внимательно регулировать: и своим давать развиваться, но в то же время следить за тем, чтобы ситуация на рынке продовольствия была плюс-минус под контролем».

Премьер-министр напомнил, что многие жители, особенно крупных столичных городов, жалуются, что цены выросли. «В регионах, которые много производят и которые обеспечены своим мясом, там ситуация лучше, но мы обязаны смотреть и за другими регионами, в том числе за столичными», - призвал Медведев.

Он потребовал запретить использовать "молочные" названия для продукции, содержащей как молочные ингредиенты, так и растительные. «Не должно быть названий, которые вводят в заблуждение потребителей», - сказал Медведев. Глава кабинета министров считает, что соответствующее изменение нужно внести в технический регламент на молоко и молочную продукцию.

Фото: президент АКККОР В.Н. Плотников на селекторном совещании в Горках

По материалам сайта Правительства РФ и ИТАР - ТАСС