АККОР СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ УЧАСТВУЕТ В СЕМИНАРАХ ПО МЕРАМ ГОСПОДДЕРЖКИ ФЕРМЕРОВ

Одной из динамично развивающихся отраслей экономики Ставропольского края можно, по праву, считать АПК. В этом году значительное внимание будет уделено развитию малых форм хозяйствования. С этой целью специалисты регионального профильного ведомства провели «кустовые» совещания в округах края, привлекая к ним фермеров, владельцев ЛПХ, представителей сельхозорганизаций и региональную АККОР.
Мероприятия с целью ознакомления аграриев с существующими мерами государственной поддержки, правилах получения и реализации грантов, льготным кредитованием, порядке, регистрации и правилах объединения в сельхозкооперативы прошли в Будённовском, Петровском, Шпаковком и Минераловодском округах. Сельские жители были проинформированы о направлениях поддержки в виде субсидий и грантов в 2022 году.

В настоящее время существует несколько программ поддержки фермеров. Аграрий может претендовать на грантовую программу в зависимости от формы своей деятельности. Наиболее распространенные виды поддержки – это грант «Агростартап» и грант на развитие семейных ферм.
«В регионе значительно вырос спрос на гранты и другие меры поддержки со стороны крестьянских (фермерских) хозяйств. Это хороший знак для отрасли, поскольку на большинстве территорий края сельским хозяйством занимаются в основном фермеры, которым необходима помощь со стороны государства. В этом году поддержка малых форм хозяйствования будет набирать обороты, с акцентом на вовлечение в отрасль начинающих фермеров и качественную совместную работу с уже действующими сельхозтоваропроизводителями», – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.
Начальник отдела по развитию малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства региона рассказала, что при подготовке бизнес-плана особое внимание необходимо уделять показателям производства и реализации сельхозпродукции. Они должны быть реальными и выполнимыми, в случае получения гранта.
Также на совещаниях речь шла об изменениях государственной поддержки аграрного страхования в этом году, вопросах кооперации, кредитования малых форм хозяйствования. Участники мероприятия активно задавали вопросы и смогли получить личные консультации. На все вопросы специалистами были даны ответы, некоторые ситуации были взяты во внимание для проведения дальнейшей работы.