ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ВИКТОРИЯ АБРАМЧЕНКО ПОРУЧИЛА ПРОРАБОТАТЬ ВОПРОСЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ДОПФИНАНСИРОВАНИЯ НА ЛЬГОТНЫЕ КРЕДИТЫ АГРАРИЯМ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПОСЕВНОЙ КАМПАНИИ

Вице-премьер провела совещание по вопросам кредитования агропромышленного комплекса. В нем приняли участие представители Минсельхоза, Минфина, Минэкономразвития, а также кредитных организаций. Об этом говорится на официальном портале Правительства РФ  - government.ru.

Как отметили участники совещания, экономическая ситуация и рост стоимости рефинансирования в текущем году могут негативно отразиться на стоимости кредитов, которые субсидируются Правительством в рамках льготного и инвестиционного кредитования сельхозпроизводителей. Прежде всего речь идёт об отраслях растениеводства и животноводства.

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко в ходе совещания отметила, что одна из ключевых задач, которые стоят перед отраслью, – это полная обеспеченность необходимыми финансовыми и другими ресурсами аграриев перед полевыми работами. «Несмотря на экономические последствия пандемии, необходимо не допустить скачков стоимости и снижения объёмов льготного кредитования и полностью закрыть потребности аграриев в финансировании. Это меры поддержки, которые позволяют эффективно провести посевные и уборочные кампании и обеспечить страну продовольствием», – сказала вице-премьер.

Она поручила Минфину совместно с Минсельхозом проработать вопросы выделения дополнительного финансирования для обеспечения уже выданных и новых льготных краткосрочных кредитов для проведения посевной кампании.

Дополнительно было поддержано предложение Минфина совместно с ведомствами и кредитными организациями проанализировать и представить предложения по определению максимального уровня доходности банков при осуществлении льготного кредитования АПК.