ТАТЬЯНА ПЕРЕДЕРИЙ, ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: О ЗАДАЧАХ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО РЕШАТЬ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

Председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Тамбовской области Татьяна Юрьевна Передерий выступила на 33 съезде АККОР и сказала о задачах, которые необходимо решать в ближайшее время.

"Первое - скажу про кооперацию. Председатели кооперативов берут на себя ответственность по ведению хозяйственной деятельности, развитию, сбыту продукции, расширению направления его деятельности и так далее. И сегодня существует возможность получить поддержку на эти цели и от государства. Работает кооператив, понятны планы развития. Но, получили государственный грант, и начались проблемы. Остановлюсь на некоторых.

Строительство. Обязательное условие при заключении договора на строительство, это чтобы строительная компания являлась членом СРО. Что за этим следует, для нас обязательства, для строителей никакой ответственности. У них - неисполнение сроков, низкое качество работ, и это иногда приводит к судебным процессам, которые длятся годами. Возникает вопрос, имеет ли кооператив экономическую возможность дальше вести свою деятельность при таких условиях.

Хочу предложить для сохранения развития кооперативов, КФХ, уже получивших гранты, но не успевших вывести их на запланированные показатели, предоставить возможность автоматического продления срока реализации проектов грантополучателям еще на один год просто заявительным порядком в адрес уполномоченного органа в СХ области, поскольку средства гранта освоены полностью, проект развивается, но необходимо дополнительное время для выхода на установленные показатели согласно бизнес-плану. Для этого нужно внести соответствующие изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 года за номером 717 «О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Сегодня очень много говорили о росте тарифов. И я тоже в своем докладе скажу, что показатели, заложенные в бизнес-проектах, не предусмотрели повышения цен в разы в 2021-2022 годах. Куб пиломатериала с 10 тысяч рублей в феврале 2021 года вырос свыше 20 тысяч рублей сейчас, и цена продолжает расти. Дизельное топливо за последние шесть месяцев подорожало на 3,5 рубля за литр. Газ, электроэнергия, что говорить, от 8 рублей за киловатт и выше. Минеральные удобрения это отдельная уже тема стала на нашем съезде. Металл подорожал и непонятно, почему у всех отраслей российской промышленности есть аргументы повышения цен, а у сельхозтоваропроизводителей должна быть государственная ответственность. Мы не можем повышать цены, потому что у населения нет возможности покупать и так уже подорожавшие продукты. И, что важно, мы с этим соглашаемся. У нас на производствах работают наши сельчане, мы живем вместе с ними и хорошо понимаем, что покупательская способность низкая. Вот и получается, что рост цен на металл, запчасти, ГСМ, минеральные удобрения, СЗР это состоявшийся факт, а далее непонятно, что с этим нам делать. Кооперативы и так имеют много эмоциональных проблем внутри своей структуры. Это общество, у каждого свой подход. Нам необходимо договариваться, чтобы принимать решения по деятельности и развитию. Но с такими непредсказуемыми скачками в экономике разве можно прогнозировать и планово развивать свой бизнес?

Еще хочу остановиться на том, что объединяет нас, КФХ, кооперативы и так далее. Малые формы хозяйствования должны иметь возможность реализовать свою продукцию на различных торговых площадках. Что мы слышим, что мечта фермера или кооператива выход в торговые сети. Это, с одной стороны, довольно сложная задача, а с другой, не всегда верный путь к успеху. Кто-то делает ставку на интернет-магазины и маркетплейсы, но тогда возникают вопросы с организацией поставок продукции, с доставкой товара покупателям. Как вариант, можно пойти по пути создания специализированной торговой сети или франшизы для кооперативов и фермерских магазинов организации общественного питания. Такая объединяющая кооперация или торговый дом в каждом регионе будет иметь управленческий финансовый ресурс. Это оплата за продукт, прежде всего. Логистический центр, приемка, фасовка, хранение продукции, ее реализация. Специалисты такого объединяющего центра будут вести закупку и продажу сельхозпродукции. Фермер будет работать, и развивать свое хозяйство планомерно и уверенно. Такая схема позволит быть на рынке конкурентоспособными, а потребитель получит качественный продукт от фермера. Это, в свою очередь, дополнительная занятость и развитие сельских территорий. Сегодня это должно быть нужно государству, как никогда. Именно в это стоит вкладывать государственные средства, потому что они будут работать на территорию страны, на людей.

В заключение подчеркну, что многие вопросы, которые возникают в ходе работы, и мы это с вами прекрасно знаем, мы решаем в рабочем порядке, во взаимодействии и поддержке администрации. Я хочу отметить, в нашем регионе, в Тамбовской области, поскольку мы все заинтересованы в развитии АПК. Но те вопросы, которые сегодня я осветила, без помощи Министерства сельского хозяйства решить мы не сможем.

Хочу также отметить слаженную работу в нашем регионе с «Россельхозбанком». Шикарный проект «Школа фермера», это отдельное спасибо. Он позволил расширить свои знания в своем направлении и помог избежать многих ошибок. И я уверена, что, если на наших съездах, на наших советах нас будут слышать и понимать наши руководители, Министерство сельского хозяйства, Правительство, а мы уже научились работать, и это уже доказали, поэтому мы всегда сделаем все, чтобы быть опорой для нашего государства".