ФАО: ФЕРМЕРСКИЕ ХОЗЯЙСТВА – КЛЮЧЕВОЙ КОМПОНЕНТ ЗДОРОВЫХ СИСТЕМ ПИТАНИЯ

Общее число семейных фермерских хозяйств в мире составляет порядка 570 миллионов, и именно им принадлежит главная роль в поддержании устойчивой продовольственной безопасности и искоренении голода, подчеркивается в опубликованном на днях докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Фермерские хозяйства, девять из десяти которых управляются семьями, производят около 80% продуктов питания в мире, сообщил докладе генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва. Это делает семейные фермерские хозяйства преобладающей формой хозяйствования в аграрном секторе, и, следовательно, потенциально важным фактором в достижении устойчивой продовольственной безопасности и искоренении голода в будущем

«Семейные фермерские хозяйства являются ключевым компонентом здоровых систем питания, которые нам необходимы, чтобы обеспечить здоровый образ жизни», – отметил Грациану да Силва.

Семейные фермерские хозяйства являются хранителями около 75% всех сельскохозяйственных ресурсов в мире и, следовательно, ключом к улучшению экологической устойчивости и ресурсного обеспечения. Они также наиболее уязвимы к последствиям истощения ресурсов и изменения климата.

В докладе указывается, что большинство семейных фермерских хозяйств невелики по размеру: восемь из десяти занимают площадь менее двух гектаров. При этом мелкие фермеры, как правило, получают более высокие урожаи, чем крупные хозяйства в одних и тех же странах и в рамках одних и тех же агроэкологических условий.

Глава ФАО призвал государственный сектор к сотрудничеству с фермерами и организациями гражданского общества. Политикам необходимо задуматься об увеличении государственных инвестиций в научные исследования в области сельского хозяйства. Несмотря на то, что частные компании все больше средств вкладывают в научные разработки, госсектор во всем мире остается незаменимым инвестором. От политиков также требуются усилия, направленные на расширение доступа фермеров к ресурсам, таким как семена и удобрения, а также к рынкам и кредитам.

В то время как данные свидетельствуют о впечатляющих урожаях с земельных участков под управлением семейных фермерских хозяйств, многие мелкие хозяйства не в состоянии произвести достаточно продовольствия, чтобы обеспечить достойные средства к существованию для своих семей. Все эти проблемы означают необходимость модернизации семейных фермерских хозяйств.

Авторы доклада призывают государственный сектор к сотрудничеству с фермерами, организациями гражданского общества и частного сектора для совершенствования инновационных систем для сельского хозяйства. Сельскохозяйственные инновационные системы включают в себя все учреждения и заинтересованные лица, которые поддерживают фермеров в разработке и внедрении наиболее эффективных решений в современном, все более сложном мире. Инновации необходимо продвигать на различных уровнях, обеспечивая при этом стимулы для фермеров, исследователей, поставщиков консультативных услуг, чтобы взаимодействовать друг с другом и создавать сети и партнерства для обмена информацией, говорится в докладе ФАО.

Политикам необходимо также учитывать разнообразие семейных фермерских хозяйств, используемых технологий и их способность к интеграции в рынки, а также их экологические и социально-экономические параметры. Это разнообразие предполагает, что фермерам необходимы различные инновационные компоненты. Необходимо увеличить государственные инвестиции в научные исследования в области сельского хозяйства, а также вспомогательные и консультационные услуги с целью обеспечить устойчивую интенсификацию и повысить эффективность и производительность труда во многих развивающихся странах.

Фото: генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва