КРЕСТЬЯНСКИЕ (ФЕРМЕРСКИЕ) ХОЗЯЙСТВА ДАГЕСТАНА АКТИВНО ЗАНИМАЮТСЯ МОЛОЧНЫМ СКОТОВОДСТВОМ

В структуре производимой фермерами Дагестана сельхозпродукции на долю животноводства приходится более 85%, в то время как в целом по стране всего 18%.

Сегодня в фермерских хозяйствах Республики сосредоточено более 121 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе более 72 тыс. дойное поголовье. В разрезе районов наибольшее поголовье среди фермерских хозяйств сосредоточено в Буйнакском (12,3 тыс. голов), Ногайском (около 11 тыс.), Тарумовском (10,5 тыс.) и Кизлярском (более 8 тыс.) районах.
Республиканские власти считают очень важным и актуальным развивать семейное животноводство, ибо семейное производство выступает основой развития сельских территорий, благоприятной средой для формирования базовых ценностей. Так закладываются хозяйственные традиции, прививается любовь к родной земле, воспитывается уважение к сельскому труду. Поэтому Минсельхозпрод РД при определении участников госпрограмм обращает особое внимание на поддержку молодых людей, которые связывают свое будущее с сельским хозяйством.

В Республике проблем с реализацией молока практически нет, от местного населения поступают постоянные заказы. Точно также нет проблем с реализацией производимого мяса.