В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ СОСТОЯЛОСЬ ВНЕОЧЕРЕДНОЕ СОБРАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ АККОР

25 февраля 2022 года состоялось внеочередное собрание членов Ассоциации по поддержке фермерского движения и сельскохозяйственной кооперации "Союз фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга". На нем присутствовало 27 из 41 членов Союза или - 65,8% от общей численности.

На мероприятии также присутствовал заместитель председателя Правительства Ленинградской области Малащенко Олег Михайлович, Депутат Государственной Думы РФ Яхнюк Сергей Васильевич. АККОР представляли Председатель Совета Максимова Светлана Викторовна и вице-президент Башмачникова Ольга Владимировна.
 

Выступая перед собравшимися, Олег Михайлович рассказал о мерах государственной поддержке фермеров в Ленинградской области и предоставляемых субсидиях на технику, корма, племенное дело, на литр молока, на гектар. Так субсидии на 1 гектар картофеля в регионе составляет 30 тысяч рублей на гектар, на овощи – 35 тысяч рублей на гектар. Эффективно развивается проект «Ленинградский гектар», в прошедшем году было предоставлено 30 участков в рамках данного регионального проекта. Было также отмечено, что в регионе только развивается кооперация малых форм хозяйствования.

Сергей Васильевич Яхнюк рассказал о работе по принятию закона о возможности фермерам в статусе индивидуального предпринимателя заниматься племенным животноводством, о лимитах по льготному кредитованию. Также была отмечена значимая роль фермеров в производстве продукции и развитии сельских территорий.

Башмачникова Ольга Владимировна в своем выступлении рассказала о деятельности АККОР, о прошедшем XXXIII съезде фермеров, об основных задачах по укреплению Ассоциации, развитии региональных и районных союзов.
 

Максимова Светлана Викторовна отметила, что ранее в Союзе фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга было более 200 членов, сейчас только 41. Согласно статистике, в регионе порядка 1000 крестьянских (фермерских) хозяйств, а в 2021 году было создано 115 новых КФХ. Союзу необходимо заниматься работой по привлечению новых членов и решению их проблем.

На собрании фермеры поднимали такие вопросы как строительство домов на землях сельхозназначениях, также остро стояли вопросы сбыта фермерской продукции. Сельхозпроизводители озвучили потребность учиться и перенимать опыт успешных коллег в Ленинградской области и других регионах.
 

На собрании был переизбран президент Ассоциации по поддержке фермерского движения и сельскохозяйственной кооперации "Союз фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга". ЗА нового президента Сапронова Николая Витальевича проголосовало 26 делегатов из 27, 1 - воздержался.
 

В конце собрания в состав организации были приняты новые члены и вручены членские билеты АККОР.

Кроме того, в рамках внеочередного собрания участники посетили сразу несколько хозяйств - членов Союза: фермерское хозяйство Степаненко А.С. "Вкусно горки", Афанасьева А.В. "Усадьба Хотило", зооферму Натекиной И.А., акваферму Алексеева А.С., молочный цех КФХ Пухляковой Л.Н. и другие.