С УЧАСТИЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АККОР СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ОБСУЖДЕНИЮ ВОПРОСОВ ДЛЯ ДОКЛАДА ПРЕЗИДЕНТУ РФ

В рамках подготовки ежегодного доклада уполномоченного по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титова Президенту России В.В. Путину аппаратом Уполномоченного в конце минувшей недели был организован Круглый стол. Тема - «Об оценке условий осуществления предпринимательской деятельности в РФ, а также предложениях о совершенствовании правового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей».

Спикерами мероприятия выступили заместитель руководителя экспертно-правового центра уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Н.В. Рябова, представитель уполномоченного при Президенте РФ по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав сельскохозяйственных товаропроизводителей А.Б. Бодин.

Участников поприветствовал представитель уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере сельского хозяйства, первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР В.Н. Плотников. Он подчеркнул значимость вопросов, которые предстоит обсудить, а также отметил, что сельское хозяйство было и остается важнейшим сектором российской экономики.

На мероприятии выступили руководители региональных организаций АККОР: Иван Леардович Бригерт (Омская область), Юрий Иванович Подтуркин (Курская область), Станислав Анатольевич Санкеев (Ульяновская область), Татьяна Юрьевна Передерий (Тамбовская область), которые обозначили ключевые проблемы малых форм хозяйствования.

В их числе - диспаритет цен на продукцию аграриев и средства производства; доступность господдержки; необходимость отмены экспортных пошлин на зерновые и зернобобовые культуры; вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения; избыточные административная и контрольно-надзорная нагрузки на малые формы хозяйствования на селе; региональные ограничения по строительству фермерских домов на собственных сельхозземлях и другие.

По последнему из перечисленных вопросов В.Н. Плотников подчеркнул, что по поручению Президента РФ в июне 2021 года Госдума РФ приняла инициированный фракцией «Единая Россия» Федеральный закон «О внесении изменений в 77 статью Земельного кодекса и другие законодательные акты Российской Федерации». Фермерское сообщество встретило это решение с воодушевлением: теперь можно будет жить на своей земле. С 1 марта 2022 года закон вступает в силу.

Однако, реализация данного права оказалась под угрозой. В настоящее время во многих субъектах принимаются региональные нормативно-правовые акты, которые запрещают фермерам возводить дома на сельхозземлях. В ряде регионов страны - в Краснодарском крае, Тверской, Новгородской, Тамбовской, Ростовской, Московской, Белгородской  областях и других запрет хотят распространить на более половины муниципальных районов. На 33 съезде АККОР, состоявшемся в середине февраля этого года, было принято решение направить обращение к Президенту РФ в целях решения данной проблемы.

Кроме того, аграриям необходимо предоставить возможность возводить хозпостройки на землях, предназначенных для ведения растениеводства. В АККОР обращаются фермеры из разных регионов с вопросом о невозможности размещения на их землях производственно-хозяйственных сооружений - складов для хранения инвентаря, амбаров и так далее. Таким правом сегодня пользуются аграрии, занимающиеся животноводством. Тем более важно предусмотреть такую возможность для растениеводческих хозяйств.

Другая важнейшая тема – экспортные пошлины на зерновые и зернобобовые культуры, которые значительно снижают цены на внутреннем рынке, в результате чего фермерам становится нерентабельно производить сельхозпродукцию.

Ещё одна проблема связана с сельскими пенсиями. При их расчете не засчитывается в трудовой стаж период становления и развития фермерства — с 1991 по 2002 год. Кроме того, не все аграрии, проживающие в сельской местности, чей стаж работы в сельском хозяйстве превышает 30 лет, имеют право получения 25%-й надбавки от суммы фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Обсуждаемые на мероприятии вопросы будут включены в ежегодный доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей Президенту Российской Федерации.