БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ: КООПЕРАТИВ ВСЕГДА ПРИХОДИТ НА ПОМОЩЬ

Охват снабженческо-сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива «Алексеевское молоко» – более двух тысяч коров. Это 75% всех буренок Алексеевского района Белгородской области.

На недавнем селекторном совещании о мерах по развитию животноводства и малых форм хозяйствования на селе, которое проводил председатель Правительства России, губернатор Белгородской области Е.С. Савченко сообщил, что в рамках программы «Семейные фермы Белогорья» 45 тыс. сельских жителей уже получили поддержку различного характера, в том числе финансовую – свыше 18 тыс. Оформлено в аренду или приобретено в собственность более 60 тысяч гектаров пахотных земель. На льготных условиях в поля, фермам, садам, инфраструктурным предприятиям протянулись сотни километров дорог, сетей электро- и водоснабжения.

В числе участников программы «Семейные фермы Белогорья» – и жительница села Подсереднее О.А. Чертова. Под гарантии области еще в 2007 году она получила кредитные средства в размере 14 млн рублей. И в феврале 2008 года, после всех подготовительных работ, кооператив, во главе которого стала решительная селянка, заработал.

Сегодня кооператив «Алексеевское молоко» – самый многочисленный на Белгородчине, он включает в себя более 1700 человек. Это экономически эффективное предприятие, имеющее шесть молокоприемных пунктов, свою мини-лабораторию. Созданная кооперативом инфраструктура позволяет обеспечить гарантированный сбыт молока владельцами ЛПХ и К(Ф)Х фактически в любом количестве: в отдельные годы кооператив закупал у сельских жителей и фермерских хозяйств до 12,5 тонн молока. Разумеется, такой четко работающий и понятный крестьянину канал сбыта способствует приросту поголовья крупного рогатого скота молочного направления в личных подворьях.

На собственные затраты с продажи молока кооператив берет всего 2 рубля с литра. Вместе с тем, по мнению председателя Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Белгородской области Н.Т. Бережного, и эта сумма могла быть сокращена, если бы перерабатывающие предприятия брали на себя обременения, связанные со сбором и первичной переработкой сырья.

«Алексеевское молоко» закупает молоко по 14,5 рублей за литр, а частные молокосборщики платят крестьянам немного дороже – до 16 рублей. При таких низких закупочных ценах и 1,5 – 2 рубля с литра для крестьянина – существенные деньги. Поэтому многие хозяйства стараются наладить переработку у себя. Все «сливки» с молока берут переработчики и торговля, ведь в городе литр молока не стоит ниже 40 рублей», – говорит Николай Трофимович.

Кооператив, в свою очередь, за эти 2 рубля «навара» всегда идет на помощь крестьянам. «Мы стараемся с каждым членом кооператива найти общий язык, – говорит О.А. Чертова. – Учитываем их нужды, идем навстречу. Например, выдаем авансы на неотложные нужды, помогаем с приобретением коров. Нашли «дешевых» сенозаготовителей. У нас самостоятельное предприятие, все проблемы и вопросы решаются внутри. И поэтому как бы цена на молоко ни прыгала, люди не шарахаются от кооператива. Они знают – мы всегда сможем их выручить».

К тому же, частники работают там, где выгодно, – чтобы ездить поближе и собирать побольше. А отдаленные населённые пункты приходится охватывать именно кооперативу.

Современные реалии требуют отменного качества молока. Оксана Алексеевна утверждает, что заводы, принимающие молоко, очень тщательно проверяют привозимый продукт: «Заводы очень строго относятся к плотности, к наличию антибиотиков. В случае нарушения молоко не берут и применяют в отношении молокосдатчика штрафные санкции».

Поэтому в кооперативе установлен двойной контроль качества. Ежемесячно требуют справки от ветеринара о здоровье коров. Кроме того, каждый водитель, собирающий молоко, имеет пробоотборники и мутовки в машинах. По списку, предоставленному лаборантом, либо когда вид молока водителя чем-то не устраивает, работник отбирает пробы на плотность, кислотность и жироединицы.

Молокоприемные пункты кооператива установлены в сёлах Советское, Гарбузово, Жуково, Иловка, Луценково и Матрено-Гезово. За каждым пунктом закреплено по два автомобиля УАЗ. От молокоприёмных пунктов каждое утро бегут по селам автомобили с термобочками, собирая молоко у населения, которое доставляют на пункты приёма. Там оно проходит систему очистки и охлаждается с помощью специальной аппаратуры до четырёх градусов. А затем отправляется на заводы.

На предприятии сейчас трудится 38 человек. Всё налажено и работает как часы. Однако останавливаться на достигнутом Оксана Алексеевна не собирается:

«Мы планируем приобрести более совершенное оборудование по охлаждению молока. Сохранить поголовье на нынешнем уровне. И закупочные цены на молоко удержать. Если мы поменяем оборудование, это даст толчок для дальнейшего развития и поможет найти более выгодные рынки сбыта. А это означает повышение закупочной цены на молоко для членов нашего кооператива».

Министр сельского хозяйства Н.В. Федоров на вышеупомянутом селекторном совещании упомянул, что в проекте новой редакции госпрограммы содержатся дополнительные меры господдержки в виде грантов и субсидий на создание молокоприёмных пунктов для сбора молока в хозяйствах населения и К(Ф)Х. «Запрашиваемая сумма на самом деле скромная – 500 млн рублей, но с чего-то надо начинать, показать, что для федеральной политики это важно – поддержать экономически значимые региональные программы в субъектах Российской Федерации», – сказал министр.

Хочется верить, что эти меры коснутся и кооператива «Алексеевское молоко».

Фото: управляющая кооперативом «Алексеевское молоко» Оксана Чертова

Владимир Юданов, редактор сайта (с использованием материалов «Белгородской правды», сайтов программы «Семейные фермы Белогорья», Белгородского фонда поддержки малого и среднего бизнесаи и belpressa.ru)