К ВОПРОСУ О СЕЛЕКЦИИ: КАКИЕ РЕГИОНЫ РФ ПРЕДЛАГАЮТ МЕРЫ И ПРОГРАММЫ ПРОДВИЖЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СЕМЯН

Ростовская область - одна из немногих, где в основном используют семена зерновых колосовых культур отечественной селекции. "Причем, произведены они в самой области, - рассказала представитель регионального минсельхозпрода Мариам Ананян. Ставропольский край также не зависит от импорта семян зерновых культур. Кстати, и техника здесь - отечественная.

Сложнее обстоит дело с семенами пропашных культур, подсолнечника и кукурузы, которые в структуре посевных площадей Ростовской области занимают более 20 процентов. Как раз они в основном импортные. В целом, в стране, по данным НИУ "Высшая школа экономики", площадь, занимаемая сортами и гибридами кукурузы отечественной селекции, составляет 35 процентов, подсолнечника - 30, сахарной свеклы - 6.

Чтобы справиться с таким дефицитом, применяют меры поддержки. Помимо госпомощи в виде льготного кредитования, субсидий и компенсации процентной ставки, ряд регионов предлагает собственные меры.

В Краснодарском крае два года субсидируют 70 процентов затрат аграриев на приобретение отечественных семян сахарной свеклы. Возмещают часть затрат на покупку элитных семян, выделяют деньги на агротехнологические работы в области семеноводства.

Аналогичная программа продвижения отечественных семян действует и в Ростовской области. Только за последние пять лет в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию, внесено более 80 новых высокопродуктивных сортов и гибридов зерновых, масличных и других культур донских селекционеров.

В рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства селекционеры создают конкурентоспособные гибриды подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы и других культур, применение которых снизит зависимость от импортных семян.

Так, уже в 2021 году свеклосеющие организации использовали гибриды сахарной свеклы "буря" и "вулкан", созданные в рамках этой программы.

В Волгоградской области, которую называют всероссийским огородом, на базе аграрного университета создан специальный научно-производственный центр, где удалось возродить некогда знаменитые на всю страну сорта помидоров "новичок", "волгоградец", "финиш" и другие. Уделяют внимание селекции перца болгарского и баклажанов.

 

По материалам Российской газеты