ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ РОССИЙСКОЙ СЕЛЕКЦИИ МОЖЕТ БЫТЬ ВВЕДЕНА НУЛЕВАЯ СТАВКА НДС НА ПРОДАЖУ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СЕМЯН

Ставку НДС при продаже всех семян отечественной селекции могут обнулить. В условиях санкционного давления это позволит поддержать российских селекционеров и семеноводов и будет способствовать импортозамещению в данном сегменте. Данная позиция согласовывается.

Кроме того, планируется активно развивать те предприятия, которые смогут производить семенную продукцию. Возможно, таким предприятиям будет оказана поддержка, в том числе, через систему капексов.

Самообеспеченность семенами отечественной селекции сейчас составляет 63%. Тогда как в Доктрине продовольственной безопасности говорится, что своих семян у нас должно быть минимум 75%. При этом если своих семян пшеницы у нас около 97%, то семян картофеля - только около 10%, а семян сахарной свеклы - около 3%.

Ранее Минсельхоз сообщал, что под эту посевную у сельхозтоваропроизводителей есть почти 100% от потребности семян зерновых, зернобобовых культур и сои. По другим сельхозкультурам идет закупка и подработка семенного материала. Поставщики импортных семян не отказывались от выполнения условий по ранее заключенным контрактам. 

Источник