ВЛАДИМИР ЮСУПОВ, АМУРСКАЯ АККОР: МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ КАРТОФЕЛЕ- И ОВОЩЕВОДСТВА НЕОБХОДИМО УСИЛИТЬ

В Амурской области состоялось совещание, на котором власти вместе с аграриями обсуждали меры поддержки овощеводов. По мнению исполнительного директора НП Крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и личных подсобных хозяйств Амурской области «Дальневосточный аграрий» Владимира Юсупова, меры для развития картофеле- и овощеводства необходимо усилить.

В 2021 году амурские аграрии вырастили 16,7 тысячи тонн картофеля и 5,58 тыс. тонн овощей. На совещании прозвучало, что в этом году производство картофеля и овощей увеличат до 35 тысяч тонн и 13 тысяч тонн соответственно, а к 2025 году производство картофеля должно вырасти в 3,8 раза (+ 46,3 тысячи тонн картофеля); овощей – в 6,7 раза (+ 31,9 тысячи тонн). Основной объем производства, к примеру, картофеля сейчас приходится именно на малые формы хозяйствования, из них – львиная доля на ЛПХ (около 88%) и более 10% на КФХ.

 «Судя по данным, в 2022 году планируется увеличить площади под овощи на 200 га, или 8,8 %, под картофель – на 600 га, или 5,5 %. Но вследствие этого не может быть рост производства в 2,34 раза. Для такого роста необходимо кратное увеличение производительности», - считает Владимир Юсупов.

Он уточнил: «Если прирост площадей под картофель составит 600 га, то при средней урожайности 15 тонн на гектар объем выращенного на новых площадях картофеля составит всего 9 тысяч тонн. Тогда общий объем производства картофеля в регионе составит 25 тысяч тонн, а не 35. И понимать это нужно сейчас».

Амурский Минсельхоз в этом году предлагает фермерам новые дополнительные меры поддержки – субсидию в 70 тысяч рублей на каждый гектар прироста площадей под картофель и овощи. На это направление в бюджете заложено 40 миллионов рублей. Введение субсидий Владимир Юсупов оценил позитивно – как меры, стимулирующие развитие. Власти рассчитывают обеспечить население доступными по цене картофелем и овощами – эта задача понятна. Исполнительный директор регионального отделения АККОР также вышел к властям с инициативой.

«Я представляю опорных фермеров, и мы предлагаем, чтобы была введена компенсирующая субсидия – 30-40 тысяч рублей на гектар. Эта поддержка нужна тем КФХ, которые уже ведут производство. И фермеры, почувствовав, что им идут навстречу, смогут изменить ситуацию в этой сфере», -  сказал Владимир Юсупов.