ЧЛЕН АККОР БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ИТОГАМ УЧАСТИЯ В ПРОЕКТЕ "ШКОЛА ФЕРМЕРА" ПОЛУЧИЛА ГРАНТ

Сельхозпроизводитель из Мглинского района Брянской области Татьяна Кравцова (член региональной АККОР) стала одним из выпускников «Школы фермера» Россельхозбанка, которые получили грант на развитие бизнеса. Директор Брянского филиала Банка Андрей Седов вручил его в присутствии представителей регионального департамента сельского хозяйства, Ассоциации «Фермеры Брянщины» (АККОР), преподавателей государственного аграрного университета.

Татьяна Кравцова развивает молочную ферму и считает, что крестьянско-фермерское хозяйство – это дело для всей семьи. Родители, дети, внуки – у каждого своей фронт работы и ответственность.

«Глубоко убеждена, что шансов на успех больше у того, кто с сельским геном родился и всю жизнь искренне верит, что и его потомки продолжат семейный бизнес. Я никогда не представляла себя в ином месте. Знаю, вижу, чувствую каждый метр своей фермы, своих полей. Понимаю и ценю всех рабочих, наших доярок. Вместе мы создаем настоящее: вот они наши телята, вот молоко – всё живое, натуральное, для людей», - подчеркнула глава КФХ Татьяна Кравцова.

«Татьяна не первый год в самостоятельном плавании. Однако она не постеснялась искать новые знания, когда поняла, что они необходимы для роста. Татьяна пошла учиться в «Школу фермера», чтобы взять на вооружение современные технологии, использовать научный подход. Уверена, что грант поможет сделать новый шаг вперед», - отметила президент Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств, сельхозкооперативов и других малых производителей сельхозпродукции «Фермеры Брянщины» Елена Левченко.

За 1,5 года с момента своего запуска проект «Школа фермера» вырос во всероссийскую образовательную инициативу во всех 8 федеральных округах страны. Благодаря проекту для сельского хозяйства страны подготовлено почти 2 000 квалифицированных аграриев в 50 регионах.

Брянская область присоединилась к «Школе фермера» Россельхозбанка в начале 2021 года и получила блестящую реализацию проекта на базе регионального аграрного университета. Самозанятые, владельцы личных подсобных хозяйств, начинающие предприниматели, а также люди без опыта работы в сельском хозяйстве прошли обучение в «Школе фермера» по направлениям «Растениеводство» и «Животноводство».

«Каждый из 47 брянских выпускников «Школы фермера» стал настоящим открытием для всей Брянщины. Ценно, что каждый из них строит собственный уникальный бизнес. Бизнес у всех разный. Они отличаются друг от друга размерами, местом рождения и реализации, специализацией, масштабами вложений – а главное, идеей и душой», - подчеркнул директор Брянского филиала Россельхозбанка Андрей Седов.

В 2021 году победителями конкурса «Фермерский грант» в Брянской области стало прекрасное трио: Ирина Кожемяко, Кристина Шелемина, Галина Курнявцева. В этом году поддержку для развития своего предприятия получила Татьяна Кравцова.

«Судя по брянским грантополучателям, можно сказать, что у регионального фермерского движения женское лицо. Это важно. Уверен, что современные агроледи придадут сельскому хозяйству особые черты, вписанные с теплотой и заботой о нынешних и будущих поколениях нашей страны», - отметил заместитель директора департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Шаповалов.

Напомним, общая продолжительность курса – до трёх месяцев. Выпускники получают дипломы государственного образца от вузов-участников проекта и возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России. Обучение финансирует Россельхозбанк. 

В реализации проекта принимают участие региональные АККОР.