УЧЕНЫЕ АЛТАЙСКОГО ГАУ РАЗРАБОТАЛИ ЭФФЕКТИВНУЮ ЗАМЕНУ ИМПОРТНЫМ ПРОБИОТИЧЕСКИМ ПРЕПАРАТАМ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Ученые Алтайского государственного аграрного университета завершили опытные испытания отечественного пробиотического препарата для сельскохозяйственных животных, который после регистрации сможет заменить на российском рынке импортные аналоги.

Коллектив ученых Алтайского ГАУ под руководством д.с.-х.н., профессора кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Николая Владимирова подтвердил высокую эффективность препарата «Плантарум». Препарат состоит из чистых культур лактобактерий (Lactobacillus plantarum) и пропионовокислых бактерий (ПКБ) (Propionibacterium spp.) из Сибирской коллекции микроорганизмов (СКМ).
«Нашей задачей было определить эффективность и разработать технологический регламент применения препарата. Это необходимо для следующей стадии внедрения препарата – его регистрации», - пояснил Владимиров.
Учеными АГАУ установлено влияние препарата на продуктивные показатели и некоторые биологические особенности коз молочных пород. Суточная доза позволяет увеличить молочную продуктивность, повысить сохранность молодняка и снизить затраты на получение 1 кг молока. Увеличение дозы введения (до 0,8 мл/кг) в рацион коз способствует увеличению сохранности потомства на 3-6,3%. При этом деловой выход находится в пределах 140-150 козлят на 100 маток.
Препарат может применяться не только в козоводстве или овцеводстве, а в скотоводстве в целом. У него есть уникальная особенность, которая дает преимущество по сравнению с импортными аналогами. В его состав входят селектированные штаммы микроорганизмов, присущие желудочно-кишечному тракту животных сибирского региона.