НА СТАВРОПОЛЬЕ МИНИМУЩЕСТВО СОВМЕСТНО С КРАЕВОЙ АККОР ОРГАНИЗУЮТ КРУГЛЫЕ СТОЛЫ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

На Ставрополье стартовала сессия круглых столов «Земельные отношения: ГКО-2022 и работа краевого «Земельного фонда» Мероприятия объедининяют сельхозпроизводителей городских округов или муниципального района.  

В их работе принимают участие представители министерства имущественных отношений Ставропольского края, «Ставкрайимущества» и «Земельного фонда Ставропольского края». 

Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Ставропольского края на совместных заседаниях представляет исполнительный директор Светлана Михайловна Гайнарова. 

Сельхозпроизводители и представители крупных фермерских хозяйств имеют возможность напрямую пообщаться с министром имущественных отношений СК Виталием Зритневым. Много вопросов задается по теме проведения Государственной кадастровой оценке. В этом году будет заморожена на уровне 1 января 2022 года кадастровая стоимость для исчисления налога на имущество физических лиц и земельного налога. Аналогичная норма будет действовать и для организаций при уплате налога на имущество.

Госдума РФ приняла соответствующий пакет поправок в налоговое законодательство для стабилизации финансовой нагрузки на граждан и предприятия, чтобы они могли планировать свою хозяйственную деятельность на 2022-2023 годы. Кадастровая стоимость недвижимости и земель может измениться только в связи с обновлением характеристик объекта (площадь, назначение, изменение параметров и так далее) или в случае снижения кадастровой стоимости в результате проводимой в крае государственной кадастровой оценки земельных участков.

Не менее важными остаются вопросы о деятельности «Земельного фонда СК». В декабре 2020 года вышел Закон Ставропольского края «О перераспределении полномочий по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края и органами государственной власти Ставропольского края». И уже 22 января 2021 года для этих целей постановлением Правительства Ставропольского края было создано Госучреждение «Земельный фонд Ставропольского края».

Кроме того, ведётся контроль над тем, все ли доходы поступают в бюджет муниципальных образований. Для этих целей проводится ежемесячный мониторинг и в том случае, если происходит нарушение условий договора - проводится претензионно-исковая работа.