ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ В РАМКАХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ЮБИЛЕЮ АККОР РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ), ПРОВЕЛ РЯД ВАЖНЫХ ВСТРЕЧ

В Республике Саха (Якутия) проходят мероприятия, посвященные 30-летию региональной Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов. Основные вопросы развития фермерства поднимались на семинаре на тему «Обеспечение продовольственной безопасности» и масштабном юбилейном Форуме, в которых принял участие первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников.

Также вопросы поддержки АПК и малых форм хозяйствования обсуждались на встрече с Главой Республики Айсеном Николаевым и заместителем председателя Правительства Михаилом Никифоровым.

Сельскому хозяйству уделяется серьёзное внимание. Из бюджета региона на развитие отрасли выделяются большие финансовые средства. Оказывается системная поддержка и малым хозяйствам. Благодаря всей этой работе в регионе растёт производство сельхозпродукции.

На встрече обсуждали итоги работы республиканской АККОР. Владимир Плотников подчеркнул, что Ассоциация Якутии входит в пятёрку лучших в России и высоко оценил меры поддержки, которые оказываются руководством РС(Я) фермерскому сектору. Количество членов региональной организации на сегодня составляет 1100 КФХ и 67 сельхозкооперативов, из них 62 потребительских и 5 производственных.

Вклад фермеров в экономику сельского хозяйства республики сегодня значителен. Начиная с 2000 года объем производства сельхозпродукции в фермерских хозяйствах опережает динамику в сельхозорганизациях. По итогам 2021 года фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели показывают рост производственных показателей.

В ходе совещания с Председателем Государственного Собрания Алексеем Еремеевым были затронуты проблемные и перспективные вопросы аграрного сектора, состоялся обмен мнениями. Во встрече приняли участие председатель постоянного комитета Государственного Собрания Республики по селу и аграрной политике Андрей Находкин, директор генофондного казенного предприятия «Якутский скот», президент региональной АККОР Александр Артемьев.

Председатель Госсобрания рассказал какая поддержка оказывается АПК со стороны органов власти. В частности, он отметил, что в этом году существенно увеличено финансирование государственной программы развития сельского хозяйства.

На мероприятии также рассмотрели аспекты сохранения сельских территорий, создание для якутян комфортных условий проживания на селе и выработали дальнейшие шаги по развитию АПК.