В РЕСПУБЛИКЕ УДМУРТИЯ ПРОШЛА ВСТРЕЧА РЕГИОНАЛЬНОЙ АККОР С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ВЛАСТИ

Знаменательно, в день рождения великого русского государственного деятеля Петра Аркадьевича Столыпина (14 апреля исполнилось 160 лет со Дня его рождения), крестьяне с разных уголков Удмуртии во главе с лидером общественного объединения - республиканской АККОР провели встречу со спикером законодательной власти региона. 

Во встрече с сельскими тружениками приняли участие Председатель Государственного Совета, Первый заместитель Секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Невоструев, председатель постоянной комиссии Госсовета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды, региональный координатор партийного проекта «Народный контроль» Владимир Варламов, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Михаил Юдин, руководители крестьянских (фермерских) хозяйств Удмуртии, представитель АО «Россельхозбанк». 

Модератором совещания выступил депутат Госсовета, руководитель Ассоциации «Крестьянских (фермерских хозяйств), кооперативов и личных подворий Удмуртской Республики» Михаил Лебедев. 

Открывая встречу, спикер республиканского парламента Владимир Невоструев выразил слова искренней благодарности тем, кто работает на земле, заботясь о развитии сельского хозяйства и сельских территорий. Сегодняшние непростые внешнеэкономические условия и санкционное давление на страну в очередной раз показали устойчивость агропромышленного комплекса страны, важную роль в развитии которого играет Удмуртская Республика, подчеркнул он. 

Владимир Невоструев отметил активное участие членов Ассоциации «Крестьянских (фермерских хозяйств), кооперативов и личных подворий Удмуртской Республики» в волонтёрской деятельности. В течение двух лет пандемии фермеры поддерживали и обеспечивали питанием волонтёрские штабы, помогали людям продуктами, а сегодня одними из первых включились в сбор гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик. 

Несмотря на сложности, и федерация, и республика стараются не только не снизить, но и увеличить объём средств на поддержку КФХ. В 2021 году объём поддержки фермерских объединений Удмуртии составил 330 миллионов рублей. Грантовыми средствами поддержано 33 новых проекта «Агростартап», 6 семейных ферм, 3 фермерских кооператива, а также 12 кооперативам выделены субсидии на возмещение фактических затрат. За последние четыре года фермерами создано более 440 рабочих мест. Это заметный вклад в социально-экономическое развитие сельских территорий. 

Спикер парламента Удмуртии акцентировал внимание фермеров на том, что ближайшее время будет непростым для всех, но совместной работой, едиными целями и решениями государства, сельхозтоваропроизводителей, отечественной промышленности и бизнеса удастся решить все поставленные задачи, укрепить экономическую самостоятельность и обеспечить продовольственную безопасность России.

Председатель постоянной комиссии Госсовета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Владимир Варламов подчеркнул большую роль, которую играют КФХ Удмуртии в обеспечении жителей республики качественной продукцией. Он отметил важность формирования эффективной коллаборации сельхозпредприятий, крестьянских фермерских хозяйств, переработчиков, торговли, потребкооперации для создания единой действенной системы обеспечения продовольствием, где каждый займёт свою нишу. 

О мерах поддержки малых форм хозяйствования рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия республики Михаил Юдин. В числе наиболее эффективных и востребованных он назвал грантовую поддержку фермерства, на которую республика в этом году привлекла 354 миллиона рублей. На гранты могут рассчитывать семейные фермы, участники программы «Агростартап», кооперативы, а также в этом году грантовые средства можно получить на реализацию проектов агротуризма. Всего за 10 лет с начала реализации программ грантовой поддержки, её получило 501 хозяйство республики. 

Руководитель Ассоциации «Крестьянских (фермерских хозяйств), кооперативов и личных подворий Удмуртской Республики», депутат Госсовета Михаил Лебедев подчеркнул, что такие встречи с участием депутатского корпуса, членов Правительства, банковского сектора и самих фермеров имеет большое значение как для развития фермерского движения, так всего агропромышленного комплекса республики. Он поблагодарил спикера парламента Удмуртии Владимира Невоструева, председателя профильной постоянной комиссии Владимира Варламова, руководителя Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Михаила Юдина за постоянную поддержку фермеров, плодотворное сотрудничество, открытость и готовность к диалогу. 

В ходе расширенного совещания также обсудили вопросы развития районных ассоциаций КФХ, расширения программ грантового кредитования фермеров, сотрудничества фермерского движения с отечественными предприятиями, производящими сельхозтехнику, удобрения и другие важные для аграриев товары. Также затронули тему кадрового обеспечения, привлечения и закрепления на селе молодых специалистов и их поддержки со стороны местного самоуправления и государства.

Кроме этого, Михаил Лебедев рассказал об итогах 33 съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, приведя в своём выступлении слова Президента АККОР Владимира Плотникова. 

«Без крестьянина нет деревни, без деревни нет России. И отрадно, что государство это видит, и всегда поддерживает нас в нашем непростом, но очень важном труде», - сказал Михаил Ледебев.