НОВЫЕ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИЕ ФЕРМЫ ОТКРЫЛИСЬ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Новые семейные животноводческие фермы созданы в двух районах Калужской области на базе крестьянско-фермерских хозяйств. Их организаторы приняли участие в областной целевой программе и получили гранты от министерства сельского хозяйства региона. Сумма одного гранта составила 7 млн рублей.

Первый проект реализован в деревне Плоцкое Думиничского района в К(Ф)Х «Братья Фетисовы». В этом фермерском хозяйстве с 1992 года выращивают зерновые культуры и картофель.

В текущем году, став участником региональной программы развития семейных животноводческих ферм, глава хозяйства Сергей Фетисов на конкурсной основе получил грант, средства которого были направлены на приобретение сельхозтехники, животных и современного оборудования для содержания 410 голов крупного рогатого скота.

Еще одним участником проекта стал глава К(Ф)Х из деревни Шалово Мещовского района Вадим Гаврилюк. С 2003 года он занимается выращиванием ячменя, овса, пшеницы и заготовкой кормов. В прошлом году при поддержке Россельхозбанка закупил оборудование для животноводческой фермы и начал активно развивать мясо-молочное производство. Сейчас в его хозяйстве имеется 160 животных, в том числе 10 племенных быков и 50 нетелей абердин-ангусской породы, одной из лучших для мясного откорма в скотоводстве. В перспективе здесь планируют увеличить поголовье стада до 500 животных.

С успешным стартом программы семейных животноводческих ферм первых участников поздравил министр сельского хозяйства области Леонид Громов. Говоря о перспективах ее реализации, он подчеркнул, что количество желающих неуклонно растет – на один грант претендуют до трех человек. Леонид Громов также отметил значимость фермерского движения для развития регионального агропрома.

В рамках мероприятия состоялся выездной семинар, в ходе которого более 30 представителей малого агробизнеса со всей области изучали возможности развития мясного скотоводства в регионе.

Фото: глава К(Ф)Х «Братья Фетисовы» Сергей Фетисов