ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ ЗЕРНА МОГУТ ОТЛОЖИТЬ НА ГОД

Минсельхоз предлагает отложить на год — до 1 сентября 2023-го — внедрение государственной системы прослеживаемости зерна, ФГИС «Зерно», следует из проекта постановления правительства, размещенного на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov. Сейчас предполагается, что добровольное тестирование системы должно начаться с 1 июля этого года, обязательное предоставление данных по всей цепочке движения урожая — с 1 сентября 2022 года. Информация о продуктах переработки зерновых должна была в обязательном порядке вноситься в систему с 1 марта 2023 года. Оператором системы является подведомственный Минсельхозу «Центр агроаналитики».

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о внедрении в России системы прослеживаемости зерна в октябре прошлого года. Планируется, что в системе будет консолидирована информация обо всех компаниях, которые производят, перерабатывают, хранят, транспортируют, утилизируют, продают зерно и продукты его переработки. Также в ней будут собраны данные о закупках зерна в интервенционный госфонд.

Сведения в систему будут вносить сами участники рынка. Без сопроводительных документов, оформленных в системе, нельзя будет продавать и экспортировать продукцию. С помощью системы можно будет проследить путь зерна от момента его производства до продажи конечному потребителю. Данная мера, по мнению Минсельхоза, позволит повысить эффективность контроля за оборотом продукции. Вместе с тем государство получит возможность отслеживать вклад регионов в задачу обеспечения продовольственной безопасности страны.

Аграрии неоднозначно оценивали перспективы внедрения ФГИС «Зерно». Так, над фермерскими хозяйствами в последнее время образовался пул административных и контрольно-надзорных барьеров, связанных в том числе, с внедрением цифровых систем регламентирующих каждое действие фермера (ФГИС «ЗЕРНО», «ЦЕРБЕР», «МЕРКУРИЙ», маркировка продукции). Предъявляемые требования, зачастую, не соразмерны с возможностями хозяйств.  

Добавим, в Резолюции 33 Съезда АККОР в целях снятия избыточных административных и контрольно-надзорных барьеров для малых форм хозяйствования на селе сказано о необходимости "отменить для сельхозтоваропроизводителей имеющих до 500 гектаров посевных площадей внедрение системы ФГИС «Зерно», с обязательным внесением данных  о зерне при приемке, отгрузке, перевозке и реализации зерна с оформлением СДИЗ (товаросопроводительных документов на зерно или продуктов его переработки)".