В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) НАМЕРЕНЫ УВЕЛИЧИТЬ ДОЛЮ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ В ПРОИЗВОДСТВЕ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ

В Якутске под руководством вице-премьера Михаила Никифорова состоялось заседание Координационного совета по реализации дорожной карты по участию Республики Саха (Якутия) в реализации Глобального плана действий Десятилетия семейных фермерских хозяйств в ООН на 2019-2028 годы. В заседании приняли участие руководители министерств, парламентарии, руководители предприятий, аграрии, главы сельскохозяйственных улусов, фермеры.

Дорожная карта направлена достижение цели по увеличению доли крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей в объеме производства сельхозпродукции.

В условиях санкционного давления сельхозтоваропроизводители находятся в зоне особого внимания. В рамках функционирования экономики в условиях западных санкций особую важность приобретает продовольственная безопасность. Здесь большое значение имеет вопрос стабильной работы предприятий сельского хозяйства в целом». 

Как рассказали в пресс-службе Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия), Правительству Республики поручено направить все усилия на обеспечение стабильного функционирования сельхозпредприятий. Финансовые ресурсы должны быть направлены в первую очередь на поддержку мероприятий с быстрым эффектом, в том числе, скороспелых отраслей и семейной экономики.

На заседании Михаил Никифоров отметил, что в республике имеются все возможности для роста производительности на селе. Вице-премьер особо подчеркнул увеличение финансирования сельского хозяйства из республиканского бюджета, введение новых мер государственной поддержки.

По итогам прошлого года в Якутии всеми формами хозяйств было произведено сельхозпродукции на 7,2 млрд рублей, в том числе продукция на 2,2 млрд рублей была направлена на продажу. По оценке зампреда, эти показатели должны из года в год увеличиваться.

В ходе рассмотрения дорожной карты обозначены вопросы, требующие особого внимания: это решение кадрового дефицита на селе, эффективное использование возможностей и ресурсов для увеличения объемов производства, усовершенствование системы лизинга, налаживание процесса электронного документооборота в сельском хозяйстве, том числе, при сдаче отчетности, подаче заявок от фермеров в удаленной форме.

В заседании принял участие Первый Президент РС(Я), государственный советник РС(Я) Михаил Николаев. Он призвал при подготовке планов всегда учитывать региональные особенности, традиции и менталитет, максимально использовать прошлый опыт республики в развитии сельского хозяйства, в частности, семейной экономики. Первый Президент заострил внимание на кадровом вопросе, отметив, что вопрос требует самого серьезного подхода, особенно с точки зрения обеспечения кадрами сельского хозяйства.

«Дорожная карта будет дорабатываться. Для эффективной работы на селе сегодня имеются нужные механизмы. От нас требуется синхронизировать прошлый опыт и нововведения, чтобы прийти к хорошему результату. Сельское хозяйство – эта та отрасль, которая быстрее всех может перейти на импортозамещение. Мы должны серьезно нацелиться на увеличение объемов производства собственной продукции и в этом большим подспорьем должна стать именно семейная экономика на селе», - резюмировал вице-премьер Михаил Никифоров.