ЯКУТИЯ: ГРАНТА ХВАТИЛО НА НОВУЮ ФЕРМУ В СЕЛЕ ВТОРОЙ ХОМУСТАХ

В селе Второй Хомустах Намского улуса Республики Саха (Якутия) на месте старой совхозной фермы появилось новое здание со светлой крышей из профлиста: молочная ферма молодого фермера Михаила Захарова, построившего свой производственный объект на средства гранта по программе «Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы».

Новая постройка раскинулась на 30 м, в ширину достигает 10,5 метров. Как поясняет М. Захаров, проект рассчитан на содержание 50–60 голов крупного рогатого скота. «Содержу 15 коров с телятами, плюс отдают на присмотр скот родственники, всего на зимовку планирую поставить около 40 голов», – сообщил Михаил Александрович.

О проекте фермы рассказал тесть Михаила – Илья Сивцев, тракторист с огромным опытом работы еще с совхозных времен: «Мы рассмотрели много проектов. Понравился сунтарский вариант [Сунтарский улус, находится на западе республики – Ред.]: между профлистами и досками плотно утрамбовали солому. Сверху также сделали соломенное покрытие, которое прикрыли землей. Соломенный настил подготовили еще весной – пресс-подборщиком «Кыргызстан» собрали камыши возле озера. Каждая кипа, брикет тянет на 20 килограммов. Таких кип сделали около 500 штук».

Молодой фермер с удовлетворением отмечает, что 1,5 млн. рублей средств гранта вполне хватило на строительство фермы, при этом он самостоятельно заготовил бревна и другой строительный материал. В строительстве помогают земляки, пять человек. Сейчас заканчивают последние работы – мелкие столярные работы в помещении. Строители уверены в качестве своей работы: свайные бревна глубоко вкопали в землю, верхний ряд также поддержан очень добротными бревнами. Поэтому каркасное сооружение фермы, укрепленное профлистами и досками, получилось легким, здание не «уйдет» вниз и не «поплывет».

Михаил Захаров в 2012 году окончил Якутскую сельскохозяйственную академию, получил специальность юриста, но не смог найти работу. Его супруга также окончила сельхозакадемию – ветеринарный факультет. Сегодня она находится в отпуске по уходу за годовалым ребенком, а старшему сыну уже шесть лет.

«В подготовке моего бизнес-проекта для получения гранта мне помогли советы и помощь специалистов консультационно-методологического центра АПК», – говорит Михаил. В ближайшее время фермер намерен обстоятельно рассчитать свой доход за сданное молоко и подсчитать средства на возмещение из бюджета по построенной ферме. В будущем, также исходя из возможностей своей фермы, Михаил планирует механизировать доение коров. Он считает, что для родителей, которые сегодня доят коров вручную, стоит оперативно решить эту проблему. Да и времена наступают такие, что по надзорным требованиям скоро уже невозможно будет сдавать молоко, надоенное вручную. Затем необходимо будет решить вопрос автоматизированного поения скота, чтобы не гонять скот зимой к дальнему водопою на озеро.

Фото: начинающий фермер Михаил Захаров

Газета «Саха сирэ», перевод пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия)