О ХОДЕ ПОСЕВНОЙ КАМПАНИИ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ: ТЕНДЕНЦИИ, ДИНАМИКА, ПЛАНЫ

В хозяйствах Тверской области продолжаются сезонные полевые работы. Сейчас сельхозтоваропроизводители Верхневолжья проводят весновспашку, подкормку озимых зерновых культур и многолетних трав. Активно ведется сев яровых культур. Лидерами по этому направлению являются хозяйства Бежецкого, Калининского, Конаковский, Ржевского и Старицкого районов, Кашинского городского округа.

Объемы ярового сева, по данным Минсельхоза Тверской области, на текущий момент составили почти 73 тыс. га, в том числе яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 35,7 тыс. га. Для сравнения – по информации Министерства неделю назад яровой сев составлял 24 тыс. га.

Согласно прогнозу, яровой сев в 2022 году в Тверской области будет равен 122,7 тыс. га. Всего в текущем году планируется посеять 51,7 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур; 7,5 тыс. га технических культур; 13,8 тыс. га картофеля; 2,6 тыс. га овощей; 47,1 тыс. га кормовых.

В сельскохозяйственных организациях, крестьянских и фермерских хозяйствах озимые зерновые культуры на зерно под урожай 2022 года посеяны на площади порядка 20 тыс. га, зябь вспахана на 33,9 тыс. га. Весновспашка проведена на площади больше 55,5 тыс. га – это 72% от прогнозного показателя.

 

С учётом погодных условий ведут посевную кампанию и сельхозтоваропроизводители Ульяновской области. Работы в полях проводятся без выходных, а в отдельных хозяйствах – круглосуточно.

Каждый год не похож не на один другой, и весенние полевые работы в этом году кардинально отличается от прошлого года. Из-за холодной погоды после зимы просыхание и прогревание почвы проходило медленно и к севу приступили только 23 апреля. Обычно, как правило, уже 10-15 апреля аграрии южной зоны области выходили на яровой сев. Но, как отмечают сами аграрии, нынешняя погода идеальна для развития растений – влажная почва, невысокая температура воздуха оберегают всходы от болезней.

Сейчас полностью завершена подкормка озимых, их состояние в настоящее время не вызывает опасений. Яровой сев выполнен на 78%.

Говоря о севе в разрезе групп сельскохозяйственных культур, отмечу, что зерновые и зернобобовые посеяны на 84%, технические – 39%.

Стратегическое значение для обеспечения продовольственной безопасности региона имеют площади сева овощей. В этом году в области посадки овощей открытого грунта в общественном секторе планируется увеличить на 21%, картофеля – на 15%. 

 

Весенне-полевые работы продолжаются в Марий Эл. В хозяйствах всех категорий яровой сев предстоит выполнить на площади - 160 тыс. га, из них зерновые - 103 тыс. га, технические - 12 тыс. га, картофель - 12 тыс. га, овощи - 4 тыс. га, кормовые - 29 тыс. га.
На текущую дату посеяно сельскохозяйственных культур на площади 73 тыс. га, 49 % к плану, из них зерновых – 56 тыс. га, 54 % к плану, масличных культур – 6 тыс. га, 45 % к плану, кормовых культур – 11 тыс. га, 40 % к плану.

Посажено 226 га картофеля, 9 % к плану, овощей – 186 га, 12 % к плану.

Подкормлено озимых культур на площади 42 тыс. га или 90 % к плану, многолетних трав – 16 тыс. га, пробороновано многолетних трав – 52 тыс. га, зяби – 103 тыс. га, 83 % к плану, озимых культур – 16 тыс. га, 35 % к плану, протравлено семян в объеме 18 тыс. тонн или 74 % к плану.

 

Около 1 тысячи гектаров  земли будет введено в оборот фермерами Тувы дополнительно к прошлогодним посевным площадям.  Посевной клин увеличится на 20 % и составит 56,2 тысячи га.
 
Наибольший прирост  обеспечила овощеводческая отрасль – земли под картофель и овощи расширяются в этом году более чем на треть к уровню 2021  года. За счет ввода новых площадей, картофеля планируется собрать около 22 тысяч тонн, или почти на 4 тысячи тонн больше, чем в прошлом году, овощей – 3,2 тысячи тонн против 2,1 годом ранее.
 
На 30,8 процента увеличивается поле под кормовые культуры. В основном предполагается засеять его однолетними травами, под многолетники отведено всего 7 тысяч га, или 5 процентов из общих 34,2 тысячи га. Рост кормового клина запрограммирован под создание новых молочно-товарных ферм и расширение существующих по проекту развития молочной отрасли.
 
Зерновые культуры будут посеяны на площади 19 тысяч га, или на 7 процентов больше прошлогоднего. Причем около трети всех угодий -  это орошаемые земли. Прогнозируемый урожай – около 20 тысяч тонн зерна. В основном это пшеница, ячмень, овес и гречиха.
 
В структуре посевных площадей наибольшую долю занимают кормовые культуры – 60,9  процента, зерновые  – 33,8, картофель – 4,6, овощи – 0,7.

 

В Республике Хакасия завершается сев пшеницы. Уже посеяно 43,4 тыс. га, что составляет 98,5 % от плана. При этом прошлогодний показатель превышен уже на 9,3 тыс.га.

В текущем году в регионе увеличился зерновой клин. Несколько районах отчитались о перевыполнении плана по пшенице: Аскизский (119%), Бейский (104%), Боградский (172%), Ширинский (108%). Особо выделился Таштыпский район — при плане в 128 га посеяно 448 га (350%).

Хорошими темпами идет и сев масличных культур. Так, при плане в 11,2 тыс. га засеяно уже 8,4 тыс. га. Первыми идут аграрии Бейского района (2562 га), вторыми ширинцы (2254 га), на третьем Алтайский район (1895 га). Большинство из хозяйств республики культивируют рапс.