КО ДНЮ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: ЗАРИСОВКА О ЖИЗНИ ФЕРМЕРА, ЕЖЕДНЕВНОМ ТРУДЕ И ДОСТИЖЕНИЯХ

Сегодня в нашей  стране отмечается День российского предпринимательства. И мы расскажем о труде одного из них - нашего агрария, представителя АККОР - Салиме Карнеевиче Нибежеве – Главе К(Ф)Х, Заслуженном работнике сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики (член Совета АККОР КБР).

Но родился в селе Тахиркул Арысского района  Южно-Казахстанской области (Казахская ССР).

"Мой дедушка приехал в Кабардино-Балкарию в 1955 году, купил небольшой домик с земельным участком в селении Куба-Таба, а мы с родителями приехали позже – в 1961 году, мне тогда было два года, – вспоминает  Салим Нибежев. – Считайте, деду и отцу пришлось начинать жизнь с чистого листа. Они занялись землепашеством, хотя иные люди в их ситуации никогда более не стали бы иметь дело с крестьянским ремеслом".

Ко всеобщему удивлению, дедушка Уачил, несмотря на перенесённые тяготы жизни в далёком Казахстане, в 90 лет работал в поле, лихо скакал на коне, пользовался авторитетом во всей округе. И ещё, по воспоминаниям старожилов, он был щедрым на хлеб и соль. А отцу Карнею, водителю по профессии, нужно было прокормить нашу большую семью – нас было пятеро братьев и сестра.

И когда Салим после окончания школы в 1976 году выбрал сельскохозяйственный факультет Кабардино-Балкарского  госуниверситета, никто из старших не стал его отговаривать.

Получив диплом по специальности «зооинженер», он вернулся в родное село, работал зоотехником на молочно-товарной ферме госплемптицезавода «Кубинский» – тогда одном из крупных и рентабельных хозяйств республики. Через какое-то время Салим Нибежев перешёл в отрасль птицеводства и отработал в этой системе до 2008 года, начинал помощником бригадира крупного птицеводческого предприятия «Ясная поляна» в Ставропольском крае и дошёл до генерального директора СПЗ «Кубинский». И ещё небольшой период работал в Баксанской конторе «Коопзаготпром», в народе это предприятие от потребительской кооперации называли «заготбаза».

– В 2008 году первым зарегистрировал своё крестьянское (фермерское) хозяйство на территории села Куба-Таба, – продолжает С. Нибежев. – Взял в аренду землю, птичники бывшего птицезавода. Это сейчас все ринулись в сельское хозяйство, каждый гектар пашни на вес золота, тогда же на стартовом этапе везде земли сельхозназначения были невостребованы, практически по всей республики они заросли бурьяном. Начинающих фермеров в тот период чиновники уговаривали взять большие массивы пашни в аренду по символической цене – лишь бы земля не пустовала.  А у нас ни стартового капитала, ни сельскохозяйственной техники, никакой поддержки со стороны государства.  Даже с банковскими кредитами были проблемы, так как ни у кого из нас не было залогового обеспечения.

Как известно, в начале нулевых многие сельчане, которые предприняли попытку заняться фермерством, терпели неудачу. Остались на плаву  лишь единицы упорных и амбициозных, как Салим Нибежев, кто не спасовал, а вопреки всем трудностям решил идти до конца. Доказать себе и другим, что фермерство имеет право на жизнь и при определённых условиях может стать драйвером АПК Кабардино-Балкарии.

Сегодня Салим Нибежев – один из самых успешных фермеров республики, его универсальное КФХ специализируется на птицеводстве, растениеводстве, переработке и хранении зерновых культур. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства арендует более 980 гектаров пашни, занимается выращиванием кукурузы на зерно, пшеницы, ячменя, подсолнечника. В прошлом сезоне впервые попробовал возделывать сою, и урожай получился довольно хороший.

В фермерском хозяйстве есть необходимый арсенал сельскохозяйственной техники, позволяющий эффективно и рентабельно содержать всю арендуемую площадь пашни. От сева до уборки С. Нибежев работает на собственной технике. Команда механизаторов в КФХ из 13 человек стабильная, все работники – местные жители, которые трудятся на постоянной основе и получают высокую зарплату.

– Вначале покупали и реанимировали старые изношенные трактора, прицепное оборудование к ним, – вспоминает Салим Нибежев. – Со временем пополняли собственный парк по мере возможности: часть закупали, часть брали в форме товарного кредита в Росагролизинге.

В последние годы государство оказывает ощутимую поддержку представителям агробизнеса в форме грантов, субсидий, льготных банковских кредитов, возмещает солидную часть затрат при реализации экономически значимых инвестиционных проектов в сфере АПК.

Кстати, что касается инвестиций, Салим Нибежев реализовал в прошлом году проект по мелиорации, стоимость которого порядка 90 миллионов рублей. Почти половину суммы ему вернули в форме субсидий из федерального и регионального бюджетов. Сейчас он намерен инвестировать деньги в сооружение убойного цеха с современным оборудованием на участке птицеводства. По словам главы КФХ, это даст возможность заметно поднять уровень рентабельности и доходности в сегменте птицеводства.

Возвращаясь к теме преемственности, стоит добавить, что единственный сын Идар тоже пошёл по стопам предков, помогает отцу в ведении большого фермерского хозяйства. Учится на втором курсе юридического факультета КБГУ им. Х.М. Бербекова.

– Салим Нибежев – очень востребованная личность как опытный аграрий и как успешный фермер, – говорит руководитель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Кабардино-Балкарии Инал Алакаев. –  Он один из самых авторитетных членов нашей ассоциации, никогда не отказывается делиться профессиональным опытом с начинающими фермерами. Его заслуги оценены на федеральном и республиканском уровнях.  Региональная ассоциация фермеров гордится тем, что Салим Нибежев как глава крестьянского (фермерского) хозяйства в прошлом году к Дню работников сельского хозяйства России был удостоен звания Заслуженного работника сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики. Он активный участник различных профильных форумов, проводимых Минсельхозом и АККОР России.

Наша беседа с Салимом Нибежевым состоялась накануне Дня российского предпринимательства.

– 26 мая – хороший повод поздравить и чествовать уверенных в себе, энергичных, целеустремлённых и инициативных предпринимателей во всех сферах экономики, в том числе и в аграрном секторе. Это праздник тех, кто сумел не только создать своё дело, но и успешно развивать его, претворил в жизнь свои мечты и планы вопреки всем трудностям и препонам, – заключил Салим Нибежев.  

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ.

Фото автора