ПО ОБРАЩЕНИЮ ПРЕЗИДЕНТА АККОР В.Н. ПЛОТНИКОВА РЕШАЕТСЯ ВОПРОС, КОТОРЫЙ ПОЗВОЛИТ ФЕРМЕРАМ НАРАЩИВАТЬ ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ

В соответствии с абзацем 2 пункта 2 Правил Постановления Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 года №1043 безвозмездная услуга «Определение показателей сортовых и посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений» доступна только для юридических лиц.

Фермерские хозяйства, зарегистрированные в статусе ИП, ИП-Глава КФХ не являются юридическими лицами и затраты по апробации и регистрации сортовых семян, вынуждены нести за свой счет, что является существенной дополнительной финансовой нагрузкой.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Николаевич Плотников направлял Обращение в адрес председателя Правительства РФ Михаила Владимировича Мишустина с просьбой рассмотреть вопрос включения фермерских хозяйств, зарегистрированных в статусе ИП, ИП-Глава КФХ в перечень сельскохозяйственных организаций, которым предоставляется на безвозмездной основе государственная услуга «Определение показателей сортовых и посевных (посадочных) качеств семян сельскохозяйственных растений».

В настоящее время в федеральный базовый перечень услуг и работ включены услуги, оказываемые исключительно юридическим лицам. Минсельхоз России проработает вопрос по включению в Общероссийский базовый перечень услуг, оказываемых также и индивидуальным предпринимателям. 

При положительном решении со стороны Минфина России государственное задание на 2023 год будет скорректировано - с возможностью предоставления услуг физическим и юридическим лицам.

В АККОР уверены, решение данного вопроса даст фермерам новый импульс по наращиванию объемов производства сельскохозяйственной продукции и дополнительному введению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.